Белгородские инновации отмечены на международном уровне

20/10/2020
Белгородские учёные – обладатели Гран-при Всемирного изобретательского форума на Кипре. В числе отмеченных золотыми и серебряными медалями инновационные разработки, реализуемые в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Как пояснили в пресс-службе базового вуза белгородского НОЦа мирового уровня, Белгородский государственный национальный исследовательский университет представил инновационные проекты на Всемирном изобретательском форуме «Global Invention Forum in Cyprus» в составе объединенной экспозиции Международного инновационного клуба «Архимед». В этом году форум на территории Республики Кипр прошел в онлайн-формате. Мероприятие организовано при поддержке Международного инновационного клуба «Архимед», Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Международной федерации изобретательских ассоциаций (IFIA), Международного союза инноваторских и изобретательских ассоциаций.

На онлайн-площадке участники из 25 стран (Европы, Азии, Великобритании и США) представили более 150 изобретений и инновационных проектов в области информационно-телекоммуникационных технологий, материаловедения, энергетики, биотехнологии и других направлений. Как отметили в дирекции Всемирного форума, онлайн-участие позволяет расширить возможности участников как членов мирового сообщества изобретателей и открыть новые горизонты для реализации научно-технического потенциала.

По итогам участия в форуме проекты научных коллективов НИУ «БелГУ» заслужили высокие оценки экспертов и международного жюри: комплекс проектов университета, представленных на GIF-2020, награжден Гран-при Всемирного форума, а НИУ «БелГУ» – почетным дипломом участника.

Отдельного признания удостоены все шесть инновационных проектов университета, четыре из которых отмечены наградами высшего достоинства – почетными дипломами с вручением золотых медалей. В их числе два проекта, реализуемых в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК» – автоматизированная система интеллектуального технического зрения для сбора и обработки приоритетных данных в управлении мясным животноводством (рук. д.т.н., профессор Ольга Иващук) и пробиотическая приправная смесь для нормализации пищеварения и защиты от кишечных инфекций (рук. д.б.н. Ирина Батлуцкая), а также другие научные проекты – высокоэффективный термоэлектрический преобразователь (рук. к.т.н., доцент Сергей Сергеев) и устройство механотерапии для контрактур различного генеза (рук. Андрей Алейников, Владислав Дуброва).

Почетными дипломами с вручением серебряных медалей награждены два проекта НИУ «БелГУ»: смоква с функциональными свойствами (рук. д.х.н., с.н.с. Александр Кролевец, к.т.н., доцент Нина Мячикова) и цифровой модуль связи УФ-диапазона (рук. к.э.н., доцент Сергей Лазарев).