Белгородский госуниверситет открыл междисциплинарное направление

7/04/2020
Специалистов для Белгородского НОЦ "Инновационные решения в АПК" начнут выпускать по направлению "Биотехнические системы и технологии".

Образовательная программа имеет междисциплинарный подход. Студенты будут изучать как технические науки, включающие робототехнические системы, информационные технологии, так и науки о живых организмах: биологию, воздействие технических систем на биосферу и экосистему. В прошлом году университет сделал первый набор на это направление бакалавриата.

"Через три года мы получим специалистов, которые владеют IT-технологиями, робототехникой, основами биологии, биофизики, биохимии. У нас профиль биомедицинский. Он предполагает изучение биоинформационных систем. Студенты будут больше опираться на создание систем, в которые включена компьютерная, роботизированная техника и где есть живые организмы. Это может быть система, которая будет регулировать и оптимизировать параметры роста и развития растений и животных с помощью роботизированных и информационных подходов. У нас уже имеются проекты на стыке наук, реализуемые в рамках НОЦ", - сообщила доктор технических наук, профессор, руководитель физико-технического факультета института инженерных и цифровых технологий БелГУ Ольга Иващук.

По направлению "Биотехнические системы и технологии" в Белгородском государственном университете создана непрырывная система подготовки специалистов и учёных. После окончания бакалавриата студенты могут пройти обучение в магистратуре по этому же направлению, а затем поступить в аспирантуру и защитить кандидатскую диссертацию. В НИУ "БелГУ" функционирует профильный диссертационный совет.