Белгородский НОЦ в эфире

20/07/2020

Белгородские поля стали площадкой для конференции в онлайн-формате. Учёные и эксперты в прямом эфире озвучили достижениях по проектам, что вошли в портфель научно-производственной платформы "Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия (в области растениеводства)".

Онлайн-мероприятие «Белгородский НОЦ в эфире: вести с селекционных полей» прошло по инициативе регионального управления науки. Идею поддержали более сотни участников, были развернуты сорок семь точек доступа коллег из Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Ульяновска и Благовещенска. С последним, кстати, белгородские учёные в рамках эфира провели телемост, обсудив эффективность выращивания в полях БелГАУ им. Горина экспериментальных сортов сои. Белгородские учёные понимают и подчёркивают, что окружающая среда и климат в целом меняется и важность селекционной работы в этих условиях нельзя недооценивать.

«За последнее время мы привыкли к работе в онлайн-формате. На регулярной основе проводятся заседания наших научно-производственных платформ. Однако данное мероприятие позволило нам, пусть и виртуально, но все же «выйти из кабинетов» и увидеть реальную картину развития селекционных программ, которые реализуются в Белгородской области с использованием современных способов связи», - пояснила такой формат мероприятия Екатерина Журавлёва, руководитель управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, куратор НОЦ «Инновационные решения в АПК» в региональном правительстве.

По мнению заместителя губернатора, Ольги Павловой сегодняшнее мероприятие – это новый стимул для генерации идей и проектов, которые предполагают тесное сотрудничество науки и практики.

Прямой эфир был организован на полях Белгородского ФАНЦ РАН, где ведутся работы по селекции пшеницы. В частности здесь рассказали о возможностях межвидовой гибридизации в результате которой из нового сорта пшеницы «Богданка» стало возможно получать оригинальную муку желтого цвета. Данная особенность позволяет использовать эту пшеницу в птицеводстве благодаря наличию в нём лютеина, уровень которого в ней не уступает классической кукурузе. 

Базовый вуз НОЦа – НИУ «БелГУ» организовал сразу две точки прямого включения: из ботанического сада с рассказом о достигнутых результатах в области декоративных и плодово-ягодных культур, и с учебных полей университета в районе посёлка Северный, где Владимир Чернявский, главный научный сотрудник природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ», профессор кафедры биологии университета и руководитель представительства РАН в регионе озвучил актуальные новости в вопросах селекции медоносов.

Наработки белгородских учёных в этом направление могут быть использованы не только в регионе, но и в мире, что подтверждает статус НОЦ. Так в рамках совместной работы Владимира Ивановича с промышленным партнёром - НТЦ «БИО», используя их препараты, позволяющие управлять ростом и развитием растений, создается «коробочный продукт», т.е. одновременно и селекционный сорт, и  технология, и его промышленное семеноводство. Конечная цель проекта заключается в том, чтобы не потеряв урожайность медоносов, уберечь от гибели насекомых, естественных опылителей, которым зачастую угрожают химические препараты, используемые в промышленном сельском хозяйстве на аналогичных культурах.

Что касается инноваций, которые рождаются в лабораториях ботсада, то его директор, Валерий Тохтарь, сообщил об открывающихся возможностях новых научных открытий в рамках существенной финансовой поддержки по линии Научно-образовательного центра. Отдельная гордость университета – карликовая  сирень, которая сейчас вводится в культуру. Японские селекционеры, поделившиеся своими наработками с белгородцами, выводили данное растение для малых пространств. И теперь в университете намерены развить данное направление и на белгородской земле.

Отметим, что техническое и информационное сопровождение мероприятия обеспечил проектный офис Научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» - АО «Корпорация «Развитие».

Необычный формат проведения мероприятия получил положительную оценку вице-президента Российской академии наук Ирины Донник и многих других участников. Все они уверены, что оно позволит расширить научные и деловые связи Научно-образовательного центра, подключить к решению задач центра ведущих учёных страны.