Белгородский НОЦ встречает на своей площадке коллег Нижегородского НОЦ

8/06/2021
7 июня белгородский НОЦ «Инновационные решения в АПК» с официальным визитом принял на своей площадке делегацию нижегородского НОЦ «Техноплатформа-2035»

«Мы с Нижегородской областью сейчас настраиваем точки взаимодействия по проектам, связанным с ресурсосбережением, экологизацией, может быть, со здоровьесбережением, – рассказала начальник управления науки администрации губернатора Белгородской области Екатерина Журавлева. – Это те проекты, которые интересны и нам, и коллегам. Также решаем задачу объединения научных и производственных ресурсов двух крупных НОЦ, с учётом нашего и их опыта. Мы давно взаимодействуем по горизонтали, а сейчас надеемся выстроить сильные вертикальные связи, чтобы сделать прорыв, о котором сегодня говорят и ставят задачи наши руководители».

Замминистра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Илья Храмов подчеркнул, что белгородский НОЦ – единственный в России, специализирующийся на АПК.

«По решению нашего регионального руководства, в работе нижегородского НОЦ было выделено отдельно направление «Агроэкология», сформирована команда. Мы знаем, что в Белгородской области очень большие компетенции в агропромышленной науке, налажено взаимодействие между образованием, наукой и производством. Приехали знакомиться с накопленным опытом», – сообщил Храмов.

Учитывая обширный опыт и квалификацию Белгородского НОЦ в сфере проектов селекционно-генетических исследований, здоровьесберегающих технологий, рационального природопользования и агропромышленного комплекса в целом, команда агро-экологического направления Нижегородского научно-образовательного центра запланировала посещение НОЦ «Инновационные решения в АПК» в целях обмена опытом в части ведения проектов, функционирования системы НОЦ, а также повышения общего уровня компетенций нижегородских сотрудников при взаимодействии с сельскохозяйственной отраслью.

В составе делегации прибыли Заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Храмов Илья Николаевич, руководитель агро-экологического направления Нижегородского НОЦ, профессор, доктор биологических наук Самоделкнн Александр Геннадьевич, сотрудник отдела аналитики АНО «Нижегородский НОЦ» Крашенинников Владислав Александрович. 

В ходе визита 7 июня уже прошла встреча в Правительстве области с участием куратора белгородского НОЦ – заместителя руководителя Администрации Губернатора области – начальника управления науки Екатерины Журавлевой, участников научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» - представителями научных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций реального сектора экономики, а также департамента агропромышленного комплекса области. В течение следующих двух дней коллеги посетят площадки участников белгородского НОЦ, познакомятся с проектами Белгородского ФАНЦ РАН, Белгородского ГАУ и НИУ БелГУ, руководителями проектов и организаций, а также их лабораториями, материально-технической базой и обсудят пути дальнейшего взаимодействия по интересующим направлениям сотрудничества.