Международный научный форум в рамках НОЦ

20/05/2020
II международный симпозиум «Innovations in Life Sciences» открылся в базовом университете белгородского Научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК». На повестке дня форума вопросы в области генетики, биотехнологии, фармации, ветеринарии, технологий продуктов питания.

В этом году научный форум в НИУ «БелГУ», который организован в рамках деятельности Белгородского НОЦ мирового уровня, пройдёт дистанционно в течение двух дней - в формате онлайн-видеоконференции на русском и английском языках.

Дистанционный формат мероприятия позволил расширить географию участников форума. Среди них именитые учёные и специалисты в области генетики, биотехнологии, фармации, ветеринарии, технологий продуктов питания из Армении, Венгрии, Германии, Казахстана, Китая, Нидерландов, России, Румынии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Чехии.

«Наш университет является инновационным, многопрофильным вузом с развитой ресурсной базой и кадровым потенциалом и выступает интегратором и координатором деятельности Белгородского НОЦ «Инновационные решения в АПК»Тематика форума ориентирована на фундаментальные и прикладные задачи, которые поставлены научно-образовательным центром. Результаты работы будут способствовать продвижению инновационных разработок в области биотехнологий, генетики, фармации, ветеринарии, - отметил Николай Репников, проректор по науке вуза, организатора научного форума.

Его коллега из университета Дэчжоу Юнпин Ли и директор института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» Ирина Спичак пожелали участникам симпозиума плодотворной работы и научных успехов.

О современной селекции растений в решении продовольственной безопасности России рассказала начальник управления науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области, профессор РАН, доктор сельскохозяйственных наук Екатерина Журавлёва.

Екатерина Васильевна обратила внимание на важность и значимость проведения исследований в полевых условиях, а также отметила основные методы селекций растений в мире.

Доклад «Возделывания культурных растений по технологии защиты растений» представил член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фитопатологии», член Межведомственной рабочей группы «Научное обеспечение повышения качества жизни» Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, профессор Оренбургского ГАУ (Россия) Алексей Глинушкин.

В программе симпозиума будет рассмотрено более 150 докладов по восьми направлениям работы. Пройдут дискуссии о новых горизонтах биоорганической и бионеорганической химии, учёные рассмотрят фундаментальные и прикладные аспекты биотехнологии и микробиологии, биобезопасность фармацевтического производства и ветеринарии, расскажут об инновационных разработках и технологиях индустрии питания. В рамках симпозиума пройдёт финал конкурса-выставки студенческих инновационных проектов BIOTECHPARMA, уточнили в пресс-службе НИУ «БелГУ».