Голикова: российским НОЦ нужно будет привлечь 134 млрд рублей от бизнеса

14/10/2019
Вице-премьер призвала организаторов НОЦ тщательнее отбирать инвестиционные проекты для привлечения бизнеса
Вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Владимир Гердо/ТАСС

ВОРОНЕЖ, 18 октября. /ТАСС/. Научно-образовательным центрам (НОЦ) мирового уровня, которые должны быть созданы в России по национальному проекту "Наука", будет необходимо привлечь 134 млрд рублей от бизнес-структур для получения государственного софинансирования, сообщила на совещании по созданию НОЦ в Воронежской области в региональном правительстве вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Научно-образовательные центры должны разработать и представить свою программу на конкурс, и только после годичной реализации принимается решение о выделении средств из федерального бюджета. Это некая премия или некий грант, которые могут быть получены за успехи в ходе реализации. <…> Привлечь нужно будет на 8,4 млрд рублей федерального бюджета 134 млрд рублей бизнеса", - сказала она.

Голикова подчеркнула, что одной из основных целей создания НОЦ в России является, в том числе, привлечение денег со стороны бизнеса в экономику регионов. "Бизнес просто так не вкладывается. Должен быть соответствующий интерес, должны быть прибыли с последующей коммерциализацией и разворачиванием производств. Поэтому продукты и направления, которые вы будете определять и выбирать в преддверии конкурса, который будет в начале следующего года, должны быть очень серьезно взвешены", - добавила вице-премьер.