«Лекторий НОЦ» открывает свои двери в республике Башкортостан

25/02/2021
На площадке лектория передовыми научными знаниями будут делиться профессора ведущих университетов и ученые с мировым именем. Они расскажут о науке, новых технологиях и инновациях.

В республике открывается новый научно-просветительский проект «Лекторий НОЦ». Теперь у вас есть возможность не только узнать о науке из первых уст, но и задать вопросы ученым.

На площадке лектория передовыми научными знаниями будут делиться профессора ведущих университетов и ученые с мировым именем. Они расскажут о науке, новых технологиях и инновациях.

Приглашаем в «Лекторий НОЦ» школьников, студентов, аспирантов, преподавателей, ученых, а также всех, кто заинтересован в получении новых знаний и хочет «прикоснуться к науке».

Консорциум университетов и научных организаций Евразийского НОЦ мирового уровня открывает «Лекторий НОЦ» серией публичных лекций ведущих ученых Сколтеха.

Первая онлайн-лекция на тему «Искусственный интеллект и человек. Какое будущее у нашего разума?» состоится 2 марта, (вт) в 14:00 (по мск).

Сегодня искусственный интеллект присутствует повсюду: в рекламе, медицине, автомобилестроении и даже сельском хозяйстве. Не удивительно, ведь искусственный интеллект решает многие задачи не только лучше человека, но и в несколько раз быстрее. Именно ИИ позволяет автоматизировать рутинные процедуры.

Каковы перспективы развития ИИ? Заменит ли компьютер человеческий разум, если да, то когда и в каких областях в первую очередь? Можем ли мы создать искусственный интеллект, который будет самостоятельно решать широкий круг задач? Как избежать ошибок? Каковы возможности и риски использования ИТ-технологий? Какие вопросы регулирования ИИ возникают с развитием технологии?

Спикер: Максим Федоров - вице-президент Сколтеха по искусственному интеллекту и математическому моделированию, профессор, специалист в сфере приложений ИИ, суперкомпьютерных технологий (High Performance Computing) и больших данных (Data Science), ответственный секретарь Комитета по ИИ при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Ранее возглавлял суперкомпьютерный центр в Университете Стратклайд в Глазго, руководил исследованиями в Институте Макса Планка и Университете Дуисбург-Ессен, работал в Университетском колледже Дублина, Кембриджском университете, Курчатовском институте и Пущинском Научном Центре РАН.

Обладатель премии Гельмгольца от IAPWS.

Автор более 100 научных публикаций, в том числе вошедших в 1% самых цитируемых статей по соответствующим тематикам.

Чтобы стать слушателем онлайн-лектория, необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://nocrb.ru/lecture . Ссылку на трансляцию лекции вы получите за сутки до мероприятия на электронный адрес, указанный при регистрации.

«Сколтех в лектории НОЦ" - новый научно-просветительский проект Сколковского института науки и технологий в Евразийском научно-образовательном центре (Башкортостан).