Первый в России центр опережающей профессиональной подготовки открыт в Кузбассе

11/10/2019
В ближайшее время такие же центры появятся еще в 14 регионах страны
Артем Коротаев/ТАСС

КЕМЕРОВО, 14 октября. /ТАСС/. Первый в России центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), который будет готовить кадры для новых отраслей экономики на рынке труда, открыт в Кузбассе по нацпроекту "Образование". До конца текущего года подобные центры будут открыты еще в 14 регионах страны, сообщила в понедельник заместитель министра просвещения РФ Ирина Потехина.

"Нам нужны такие площадки, которые будут становиться "мостиком" между новым рынком труда и меняющимся рынком образования, именно Кемерово открывает этот марафон [по созданию центров опережающей профподготовки], с интервалом в несколько дней такие центры начнут открываться еще в 14 регионах страны, а в следующие три года у нас будет 59 [центров]", - сказала Потехина, выступая на церемонии открытия в Кемерове.

Центры опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) создаются в рамках национального проекта "Образование" на базе существующих профессиональных образовательных учреждений для подготовки кадров для ключевых отраслей экономики. По словам Потехиной, к 2024 году благодаря нацпроекту в России будет открыто 100 таких центров.

Кузбасский центр опережающей профессиональной подготовки создан на базе Сибирского политехнического техникума в Кемерове. На его оснащение выделено порядка 54 млн рублей из федерального бюджета. Ежегодно здесь будут обучать не менее 1 тыс. человек по наиболее востребованным и перспективным профессиям по стандартам WorldSkills. Центр уже начал разработку индивидуальных программ обучения по инновационным компетенциям в сфере угольной и химической промышленности, сообщил ТАСС директор техникума Виктор Лысенко.

"ЦОПП будет создавать новые образовательные программы по тем компетенциям, которые еще не существуют в обычных образовательных учреждения, например, операторы беспилотных машин или летательных аппаратов. Программы под заказ работодателей - [крупнейший за Уралом химический завод] "Азот" и [угольный холдинг] "СДС-Уголь" - уже начали делать", - сказал Лысенко.