Проект участника Межрегионального научно-образовательного центра Юга России поддержан РФФИ

10/06/2021
Проект «Представление подростков и молодежи о будущем в условиях неопределенности», выполняемый в рамках деятельности Межрегионального научно-образовательного центра Юга России, признан победителем конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, выполняемые талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника и поддержан грантом Российского фонда фундаментальных исследований с объемом финансирования 1,5 млн рублей.

Проект научного коллектива КубГТУ под руководством заведующей кафедрой истории, философии и психологии Института фундаментальных наук доцента Оксаны Тучиной направлен на исследование ключевых социально-психологических факторов восприятия подростками и молодежью глобальных, национальных, локальных рисков современного мира. Результаты исследования представляют значимость для социального и экономического прогнозирования развития региона, формирования его культурной и образовательной политики, разработки программ становления национальной и региональной идентичности молодежи, позволяя определить, как молодые люди представляют свое будущее, как их жизненные планы связаны с перспективным развитием страны и региона.

В составе авторского коллектива молодые ученые КубГТУ — Валентина Бафанова, Алена Чемулова, Валерия Тарасова, Евгения Трунова, а также учащиеся старших классов лицея № 48 (г. Краснодар) — Алексей Петров и Тимофей Шадрин.