Проекты белгородского НОЦ представлены на общем собрании отделения РАН

19/04/2021
Очередное Общее собрание членов Российской академии наук состоится 20-21 апреля 2021 года. Такое решение принято 13 апреля на заседании Президиума РАН.

Как сообщил Главный ученый секретарь Президиума РАН, академик Николай Долгушкин, собрание пройдет «в гибридном режиме»: часть участников будет присутствовать в зале, остальные в режиме онлайн. В первый день будут заслушаны доклады об итогах работы и основных научных достижениях в 2020 году, а также задачах РАН в предстоящий период, отчет о работе Президиума РАН. По традиции, будут также вручены Золотые медали Академии наук.

Во второй день Общего собрания пройдет научная сессия, посвященная 60-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Главная тема: «Вклад академической науки в развитие космической отрасли». В ходе собрания запланировано прямое включение с МКС.

В преддверии этого события 19 апреля представители государственной госкорпорации «Роскосмос» передали Российской академии наук вымпел с автографами всех членов экипажа Международной космической станции (МКС). 9 апреля вымпел был отправлен в космос с новыми членами экипажа МКС, а 17 апреля вернулся на Землю с тремя членами экипажа, совершившими посадку на спускаемом аппарате пилотируемого космического корабля «Союз МС-17». На вымпеле поставили свои подписи 10 членов международного экипажа, включая возвратившихся. Вымпел пополнит экспозицию ценных подарков РАН.

На 19 апреля также было запланировано заседание общего собрания Отделения сельскохозяйственных наук РАН, в работе которого приняла участие вице-президент РАН, доктор биологических наук, профессор, академик РАН и руководитель научно-производственной платформы белгородского НОЦ (в области животноводства) Ирина Михайловна Донник.  Началась работа с отчета о научно-организационной деятельности отделения  и результатах выполнения фундаментальных и поисковых научных исследований в 2020 году. Далее рассмотрели вопрос о Положении об отделении сельскохозяйственных наук РАН и о приоритетных направлениях деятельности РАН по реализации государственной научно-технической политики в Российской Федерации и о важнейших научных достижениях, полученных российскими учеными в 2020 году. В ходе заседания с отчетным докладом выступил руководитель Представительства РАН в Белгородской области, сенатор Совета Федерации, член-корреспондент РАН Евгений Степанович Савченко.

Деятельность научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» представила начальник управления науки Администрации Губернатора Белгородской области, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Екатерина Васильевна Журавлева. В своем выступлении куратор белгородского НОЦ рассказала о некоторых междисциплинарных проектах, входящих в портфель проектов центра и достигнутых в 2020 году результатах работы центра, полученных новых конкурентоспособных технологиях и продуктах, а также процессах их коммерциализации.

Эти первые достижения центра инновации, соответствующие приоритетам научно-технологического развития РФ и международным трендам развития науки и технологий, а часть из них обладают абсолютной уникальностью.

ГК «Агро-Белогорье», а также ФГБНУ «Белгородский ФАН РАН» совместно с ИПУ РАН в рамках реализуемых проектов по созданию интеллектуальных сервисов мониторинга состояния стад сельскохозяйственных животных, а также посевов сельскохозяйственных растений созданы уникальные фотобанки функциональных состояний, которые будут использованы для обучения искусственного интеллекта и настройки системы машинного зрения.

Технологии соответствуют приоритету научно-технологического развития в РФ «Цифровые технологии, Искусственный интеллект».

ГК «ЭФКО» в ходе строительства ферментного завода по производству белковых сахарозаменителей с уровнем сладости от 2 000 до 11 000 раз выше, чем у сахарозы, в 2020 году запущена в эксплуатацию производственная линия по получению белковых продуктов с помощью дрожжевых культур (пилотный биореактор). Никто в мире еще не создал сертифицированную версию продукта. Это сложная технологическая задача, потому что необходимо оптимизировать молекулярную структуру белка, чтобы получить расширенный спектр необходимых характеристик, в первую очередь термостабильность, срок годности, вкусовые свойства, приближенные к привычным потребителю. ГК «ЭФКО» близок к решению этой задачи.

В ходе реализации другого проекта ГК «ЭФКО» - внедрения технологии производства твердооксидных топливных элементов – устройств для электрохимической генерации энергии и тепла из богатого водородом топлива – удалось создать и передать для внедрения в производство две технологии получения альтернативного газообразного топлива, богатого водородом.

Эти первые достижения центра – инновации, соответствующие приоритетам научно-технологического развития РФ и международным трендам развития науки и технологий, некоторые же проекты портфеля проектов центра на сегодняшний день обладают абсолютной уникальностью. 

Онлайн-трансляция Общего собрания членов РАН будет организована на портале «Научная Россия» и платформе ras.vidium.org. Участники Собрания имеют возможность зарегистрироваться в режиме online, а также задать вопросы через «горячую линию».

Место проведения: Ленинский проспект, д. 32а

Прямая трансляция: К прямой трансляции общего собрания можно будет присоединиться:

Ссылки по теме: http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=338d1520-a95f-4197-aa84-98484eab54f2#content