Создание уральского НОЦ поддержали крупнейшие госкорпорации России

18/11/2019
По словам полпреда, при работе НОЦ нужно сосредоточиться на межрегиональной кооперации
Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев и полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов (слева направо). Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 ноября. /ТАСС/. Крупнейшие госкорпорации России, среди которых Ростех, Росатом и Роскосмос, поддержали создание научно-образовательного центра (НОЦ) Свердловской, Челябинской и Курганской областей и подтвердили свое участие в проектах центра, сообщил в среду на совещании по вопросу создания и механизмов функционирования НОЦ полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов.

"Университетами отобраны ключевые инициативные проекты для реализации в НОЦ. Проработан вопрос с государственными корпорациями: это Ростех, Росатом, Роскосмомс, Алмаз-Антей. Они поддержали создание НОЦ и подтвердили участие в проекте. Подписаны соглашения, фактически центр создан, вместе с тем нужно сформировать органы управления", - сказал он.

По словам Цуканова, совместная работа началась с апреля 2019 года. Однако при работе НОЦ нужно сосредоточиться на межрегиональной кооперации, чтобы проекты были выгодны всем регионам-участникам.

Соглашение о создании Уральского НОЦ при участии Свердловской, Курганской и Челябинской областей было подписано в июле на Международной промышленной выставке "Иннопром". К проекту присоединились Уральский федеральный университет, Уральский государственный юридический университет, Уральский государственный горный университет (Екатеринбург), Южно-Уральский госуниверситет (Челябинск) и Курганский госуниверситет. Среди индустриальных партнеров первыми к НОЦ присоединились компании "Группа Синара", "ИРМ", "НПО автоматики" и АНО "ЮУПК".