Участник белгородского НОЦ принял участие в работе X международного ветеринарного конгресса

26/04/2021
В работе X международного ветеринарного конгресса «Единый мир-единое здоровье», проходившего 20-23 апреля 2021 на территории ОЭЗ «Технополис» в Москве, принял участие НОЦ «Инновационные решения в АПК».

С приветственным словом во время церемонии открытия выступила руководитель научно-производственной платформы «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия (в области животноводства)», академик РАН, вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник. В качестве представителей  участников белгородского НОЦ в конгрессе приняли участие НИУ «БелГУ» - в лице заведующего лабораторией «Клеточные, вспомогательные репродуктивные и ДНК технологии» Сергей Викторович Надеждин и научный консультант компании «АгроВи» Концевая Светлана Юрьевна.

Международный Ветеринарный Конгресс «Единый мир-единое здоровье» проводится ежегодно, и является флагманским проектом, объединяющим все сферы ветеринарии, биофармации, зоотехнии, кормления и АПК. В рамках Конгресса ученые и предприниматели АПК со всего мира представят ключевые доклады на актуальные темы как в области ветеринарии, так и в области предпринимательской сферы отрасли. МВК 2021 – уникальное мероприятие: благодаря гибридному формату проведения, он позволяет значительно облегчить получение актуальной информации от ключевых спикеров, расширить географию бизнеса. Главным нововведением МВК 2021 стала возможность для участников пройти онлайн обучение от ведущих учебных центров: ФГБНУ ФНЦ ВИЭВ РАН, ФГБУ «Центр Ветеринарии», ФГБУ ВГНКИ. Новейшая платформа позволяет проводить обучение по повышению квалификации не только в рамках Конгресса, но и на регулярной основе.

Основной целью участия в конгрессе явилось привлечение академических организаций РАН в работу над генерацией новых  проектов (технологий) совместно с НИУ «БелГУ» и индустриальными  партнерами, находящимися на территории Белгородской области. В ходе обсуждения актуальных тем в рамках программы конгресса были достигнуты договорённости о сотрудничестве в сфере разработки новых подходов для борьбы с антимикробной  резистентностью, снижению антибиотиковой нагрузки на организм животных за счет применения биологических лекарственных средств обладающих иммуномодулирующей активностью, разработки отечественных экспресс-тест систем для визуальной детекции антигена возбудителя бешенства животных. Обсуждались вопросы по разработке программ повышения квалификации и переподготовки специалистов для АПК как на базе основной площадки НОЦ «Инновационные решения в АПК» - НИУ «БелГУ», так и центров РАН. Свою заинтересованность в работе над данными темами высказали ведущие ученые РАН: академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор, Почетный Президент Национальной ветеринарной ассоциации Панин Александр Николаевич, член-корреспондент РАН, профессор, доктор биологических наук, директор ФГБУ ВНИТИБП Забережный Алексей Дмитриевич, директор ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН, доктор технический наук Кузнецова Оксана Александровна и руководитель Регионального представительства Международного Эпизоотического Бюро Будимир Плавшич. По итогам переговоров принято решение о разработке дорожных карт по формированию дальнейшей совместной работы и сотрудничества.