Успешную практику белгородского НОЦ нужно тиражировать

22/04/2021
22 апреля 2021 года состоялось Обращение руководителя Белгородской области к депутатам Белгородской областной Думы Седьмого созыва.

С таким предложением выступил временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков в ходе своего отчета перед депутатами Белгородской областной Думы 22 апреля 2021 года: «У нас в регионе создан НОЦ, который имеет достаточно высокие результаты на сегодняшний день. Считаю необходимым его тиражировать. Но он пока работает в основном в агропромышленном комплексе. Считаю, что эту успешную практику нужно тиражировать на другие отрасли экономики».

Кроме того,  руководитель области отметил, что необходимо в соответствии с приоритетами развития, которые определил Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля, уделять внимание глубокой переработке, чтобы «сырье не вывозили за пределы региона»,  производству продукции с улучшенными качественными и экологическими показателями, а также вопросам экологии в целом.

Напомним, что научно-образовательный центр мирового уровня «Инновационные решения в АПК» создан во исполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20 февраля 2019 года в составе пяти Российских научно-образовательных центров, которые призваны интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса.

Миссия НОЦ – активное участие в обеспечении конкурентоспособности Российской Федерации как мировой научной державы и лидера в сфере аграрной науки, укреплении продовольственной безопасности и независимости страны, расширении её присутствия на мировых рынках продовольствия, повышении уровня благосостояния и улучшении качества жизни граждан России и Белгородской области.

Деятельность центра сосредоточена по направлениям: биотехнологии, селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия в области растениеводства и животноводства, здоровьесберегающие технологии и рациональное природопользование.

На сегодняшний день количество инновационных проектов мирового уровня в портфеле проектов НОЦ насчитывает 31, количество участников – 74 из 11 регионов России.

Ранее Вячеслав Гладков анонсировал тему создания межрегионального НОЦ, а на Российском венчурном форуме куратор Белгородского НОЦ Екатерина Журавлева детально представила цели и перспективы развития центра не только на территории региона, но и в рамках планируемого межрегионального сотрудничества с Орловской, Курской, Калужской и Брянской областями.

Ссылки по теме:

https://www.youtube.com/watch?v=pRRuho7dmSY