В Белгородской области в рамках действующего проекта НОЦ провели успешное оздоровление поголовья КРС от лейкоза

2/07/2021
29 июня 2021 года прошел семинар на тему: «Оздоровление животноводческих хозяйств от лейкоза КРС» в рамках проекта Белгородского НОЦ под руководством вице-президента РАН академика Ирины Донник.

На семинаре научно-образовательного центра мирового уровня положительным опытом работы в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота поделилась вице-президент РАН, руководитель НПП «Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия (в области животноводства)» Ирина Донник.

«Проблема с лейкозом КРС характерна не только для Белгородской области, но и для 80% регионов страны. Это очень серьёзная тема, и в первую очередь она касается здоровья нации в целом. Как мы с Вами знаем, лейкоз – это инфекционное заболевание. Употребление в пищу продуктов произведённым больным животным, это однозначный риск для жизни и здоровья человека. Поэтому, мы разработали систему по оздоровлению поголовья КРС и применили её на предприятии ООО «Победа» в Шебекинском районе. Результатом остались довольны. Главное в борьбе с лейкозом, как и с любым заболеванием, это планомерность и соблюдение чётко предписанных правил», - начала свой доклад руководитель НПП Ирина Донник.

Более 20 лет предприятие ООО «Победа» имело статус неблагополучного по лейкозу КРС хозяйства. В рамках действующего проекта НОЦ под руководством академика РАН Донник Ирины Михайловны, после применения инновационного подхода, 28 мая 2021 года этот статус удалось снять. Успешное оздоровление молочно-товарного хозяйства стало возможным благодаря разработанной системе оздоровительных мероприятий, позволяющей без особых экономических затрат в короткие сроки не только оздоровить от данной инфекции поголовье животных, но и удерживать благополучную ситуацию на протяжении полугода.

«Заражение обычно происходит через кровь, молоко, околоплодную жидкость, раны и другие материалы, содержащие лимфоциты животных заражённых вирусом лейкоза. Перекрывать пути заражения животных надо комплексом мер. Во время отёла сразу разделять, особенно инфицированных, при кормлении давать только кипячёное молоко, при зооветманипуляциях проводить стерилизацию инструментов, шприцев, игл и прочего. Очень важно выявить заболевание на ранней стадии, для этого нужно исследовать поголовье старше 6 месяцев, хотя бы 2 раза в год в течение 2-3 лет. На протяжении 50 лет диагностика лейкоза осуществлялась на основании гематологических исследований. Теперь, по новым правилам, диагностику осуществляют серологическим методом, с помощью РИД. Если  животного выявлены антитела, его отправляют в резервацию. Это наиболее эффективный метод, который должны применять все животноводческие предприятия», - объяснила присутствующим, Ирина Донник.

На сегодняшний день в области насчитывается 236 тыс. крупного рогатого скота. За год, при увеличении поголовья на тысячу, рост заболеваемости лейкозом снизился на  0,5%.

В рамках семинара выступила куратор Белгородского НОЦ, заместитель руководителя Администрации Губернатора Белгородской области – начальник управления науки, Екатерина Журавлева. Темой доклада стала – «Реализация и роль проекта в деятельности НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Важной новостью на семинаре стали новые ветеринарные правила по борьбе с лейкозом КРС, которые вступают в силу с сентября 2021 года.           

По новым правилам, губернатор области в течение 60 часов, с момента выявления больного поголовья, объявляет о карантине на предприятии молочной промышленности.

В заключение встречи договорились о создании плана  по оздоровлению поголовья для каждого животноводческого предприятия региона, после предоставленного ими отчёта о проделанной работе, будут даны персональные рекомендации для дальнейшей работы.