В КемГУ состоялась конференция, посвящённая 100-летию сотрудничества Монголии и России

16/04/2021

В рамках празднования 300-летия промышленного освоения Кузбасса в КемГУ (базовая организация НОЦ «Кузбасс») состоялась международная конференция «Кузбасс – Эрденет: одна страница в истории 100-летнего сотрудничества России и Монголии». 

Опорный университет региона сотрудничает с обществом «Знание» Монголии более 20 лет. Один из примеров совместной работы – помощь в строительстве горно-обогатительного комбината в г. Эрдэнет. В вузах, техникумах и колледжах Кузбасса образование получили более 300 монгольских студентов. Практически все они обучались в филиале/Представительстве КемГУ, руководит которым доктор, академик С. Хаш-Эрдэнэ.

Вузы Кузбасса продолжают тесное сотрудничество с учреждениями высшей школы, Горно-обогатительным комбинатом (СП ГОК), Торгово-промышленной Палатой Монголии. В 2020 году на базе общества «Знание» Монголии было создано представительство НОЦ «Кузбасс».

Иван Скорняков, руководитель департамента международного сотрудничества АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», в ходе конференции пригласил студентов и абитуриентов Республики Монголия для участия в Конкурсе, посвященном 300-летию Кузбасса, который стартует в апреле 2021 года. А также через представителя НОЦ «Кузбасс» С. Хаша-Эрдэнэ пригласил учёных и студентов Монголии для участия на международных конференциях и симпозиумах, которые проводят участники НОЦ «Кузбасс» (высшие учебные заведения и научно-исследовательские институты) в 2021 году.