В Петербурге разработают концепцию инновационного развития города

19/12/2019
Губернатор призвал создавать условия для привлечения в город научных школ из других регионов.

В Петербурге разработают концепцию научно-технологического и инновационного развития города. Соответствующее поручение дал Александр Беглов в ходе заседания научно-технического совета при губернаторе.

Глава города заявил, что научно-образовательный потенциал Петербурга может и должен внести значительный вклад в реализацию задач нацпроекта «Наука». Губернатор призвал создавать условия для привлечения в Северную столицу научных школ из других регионов.

Александр Беглов напомнил, что в рамках данного нацпроекта ведется работа по открытию Санкт-Петербургского международного математического института имени Леонарда Эйлера.

Кроме того, было подписано соглашение с «Газпромнефтью» о создании в Петербурге Центра искусственного интеллекта в промышленности. В Северной столице планируется создать научно-образовательный центр мирового уровня в сфере технологий 5G и перспективных сетей 2030.

«Мы должны обеспечить все необходимое для формирования и развития этих научных центров, предоставить организационное, информационное и инфраструктурное сопровождение проектов», — сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, одной из задач является раскрытие и эффективное использование интеллектуального потенциала города.

«Уверен, совместными усилиями мы создадим все условия для преобразования научного и инновационного потенциала города в энергию его развития», — заявил губернатор.