В Тюменской области объявлены победители конкурса мегагрантов

5/11/2020

Определены победители конкурса мегагрантов, объявленного в Тюменской области в начале 2020 года. Конкурсный отбор проводился в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 24.12.2019 № 532-п «О мерах государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, в Тюменской области» в целях реализации национального проекта «Наука» и Программы деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня. В конкурсе приняли участие некоммерческие организации, являющиеся участниками Западно-Сибирского НОЦ, расположенные на территории Тюменской области, ХМАО-Югры, ЯНАО.

Эту меру поддержки анонсировал Губернатор Тюменской области Александр Моор в августе 2019 года на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня в Москве.

– Мы планируем дать старт программе мегагрантов для привлечения выдающихся учёных, в том числе и из других стран с определенными обязательствами с их стороны. Основные критерии при этом – создание команды молодых исследователей не менее 15 человек, количество научных публикаций и определенный период времени пребывания в России, – пояснил Александр Викторович Моор.

На конкурс было подано 15 заявок, 12 из них прошли на этап внешней экспертизы. Все заявленные на конкурс проекты соответствуют тематическим направлениям Западно-Сибирского НОЦ:

- Биобезопасность человека, животных и растений;

- Цифровая трансформация нефтегазовой индустрии;

- Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике.

Проектами предусмотрено создание новых лабораторий и проведение научных исследований в соответствии с программой деятельности НОЦ.

По итогам конкурса в 2020 - 2024 годах пять победителей получат гранты из областного бюджета в размере 150 млн рублей каждый.

Победителями конкурса стали проекты Тюменского государственного университета, Югорского государственного университета и Тюменского государственного медицинского университета.

Поздравляем победителей конкурса и желаем успешной реализации проектов!