Впервые на территории области прошла региональная конференция «Наука для жизни»

15/04/2021
Участники конференции – ученики «Академических классов» Белгородской области, которые уже занимаются научными проектами. По итогам всех этапов конкурса 28 проектов заняли призовые места.

Открытая научно-практическая конференция «Наука для жизни» проводится Департаментом образования  науки города Москвы совместно с Минобрнауки России при участии организаций высшего образования и научных организаций, являющихся участниками проектов предпрофессионального  образования «Академический (научно-технологический) класс». Конференция проводится с целью независимой оценки предпрофессиональных знаний и умений обучающихся 7-11 классов в области разработки прикладных практико-ориентированных проектов и исследований.

Проект «Академический класс» реализуется на территории Белгородской области с 2020 года в рамках деятельности научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК» и насчитывает уже 6 учебных заведений, вовлеченных в данный проект.

В этом году управлением науки Администрации Губернатора области совместно с департаментом образования области на базе Центра образования №15 «Луч» проведена региональная конференция «Наука для жизни», приуроченная к празднованию Дня космонавтики и 60-летия полета в космос Ю.А. Гагарина.

В рамках мероприятия с приветственным словом выступил приглашенный гость - летчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации - Сергей Николаевич Ревин, который также провел лекции для школьников-участников конференции и  анонсировал запуск спутника НОЦ «Инновационные решения в АПК» с образцами белгородской сирени в колбах, запланированный на ноябрь 2021 года.

Герой России поддержал абсолютно уникальную инициативу научно-образовательного центра по запуску в космос белгородской сирени. Научные опыты помогут определить возможности роста растений в невесомости, находясь при этом в колбах. Эксперимент продлится не менее 1 года. За результатами проекта любой желающий сможет следить в онлайн-режиме.

Участники конференции – ученики сформированных «Академических классов» на территории Белгородской области – начиная со школьной скамьи, под руководством учителей школы, а также ученых, в том числе из числа Совета молодых ученых и специалистов при Губернаторе области и ученых Российской академии наук, занимаются научными проектами.

Как пояснила заместитель руководителя Администрации области – начальник управления науки Екатерина Журавлева: «Нам важно в этой работе сформировать устойчивый «треугольник» - ученик, учитель, учёный». В дальнейшем планируется, что данная конференция будет проводиться на территории области ежегодно.  Участники проектов, занявшие призовые места, смогут претендовать на получение дополнительных баллов при поступлении в образовательные организации высшего образования.

По итогам отборочного и заключительного этапов конкурса 28 проектов заняли призовые места. Торжественное награждение победителей, а также праздничный концерт состоялись 13 апреля на сцене Белгородского государственного института искусств и культуры. Екатерина Журавлева вручила ребятам  дипломы и памятные призы от научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК», а Сергей Ревин – свою фотографию с автографом на память каждому победителю. Все участники конференции, среди которых были и ученики московских школ, которые готовили свои проекты под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора РАН, куратора белгородского НОЦ Екатерины Васильевны Журавлевой, получили сертификаты за участие в конференции.

Всех желающих принять участие в научных проектах научно-образовательный центр приглашает для участия в следующей конференции, а также в проекте «Сити-фермерство», подробную информацию о котором можно найти на сайте www.nocapk.ru, а также на официальных страницах центра в социальных сетях.