21 и 22 апреля ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) из подмосковного города Дубны проводят серию научных мероприятий в тульских вузах.

На встрече ученых с первым заместителем Губернатора Тульской области Вячеславом Федорищевым обсуждались темы взаимодействия с НОЦ «ТулаТЕХ», создания целевого каталога научного оборудования и комплектующих к нему, которые могли бы производить тульские предприятия для масштабных проектов института.

21 и 22 апреля ученые Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) из подмосковного города Дубны проводят серию научных мероприятий в тульских вузах. Сегодня этот институт – один из ведущих научных центров мирового уровня.

На встрече ученых с первым заместителем Губернатора Тульской области Вячеславом Федорищевым обсуждались темы взаимодействия с НОЦ «ТулаТЕХ», создания целевого каталога научного оборудования и комплектующих к нему, которые могли бы производить тульские предприятия для масштабных проектов института. Также поступило предложение организовать для тульских учителей физики стажировки и лекции в ОИЯИ.

Кроме того, была рассмотрена возможность открытия информационного центра института на базе Тульского государственного университета (ТулГУ).

Ученые института предложили тульским предприятиям свои разработки для внедрения в производство.

- Сотрудничество с ОИЯИ –серьезный шаг на пути развития науки в регионе. Партнерские отношения с международным научным центром такого уровня значительно увеличит потенциал и возможности тульских исследователей. Важность этого отмечал Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, — сказал Вячеслав Федорищев.

В рамках визита научные сотрудники лабораторий ОИЯИ совместно с учеными ТулГУ и Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого проведут цикл лекций для тульских исследователей по ключевым направлениям научной деятельности:

- материаловедению;

- математике и информатике;

- химии, биологии и физике.

21 апреля в ТулГУ прошла секция «Материаловедение». Лекторы рассмотрели методы исследования физики конденсированного состояния, тему нейтронных измерений кристаллографической текстуры, памяти формы в порошковых сплавах на основе титана и др.

Секции «Математика и информатика» и «Химия, биология и физика» начнут работать 22 апреля в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.