23 августа в Новосибирске начал работу IX Международный форум технологического развития «Технопром-2022».

Тульскую область на нем представили председатель регионального комитета по науке и инноватике Антон Емельяненко, генеральный директор научно- образовательного центра мирового уровня (НОЦ) «ТулаТЕХ» Михаил Нархов, ректор ТулГУ Олег Кравченко и представители промышленных предприятий. В первый день форума участники делигации приняли участие в расширенном заседании бюро совета по региональной политике РАН и стратегической сессии «Совершенствование системы взаимодействия РНФ и субъектах РФ в вопросах проведения региональных конкурсов».

Антон Емельяненко рассказал участникам форума о мерах поддержки научной деятельности в Тульской области. Он отметил, что в регионе действует широкая и разносторонняя система поддержки ученых.

«С 2022 года по инициативе Губернатора Тульской области Алексея Дюмина Правительство региона реализует новые меры государственной

поддержки научной деятельности. С января этого года мы начали выплаты именных стипендий соискателям ученой степени кандидата наук в вузах. Объем финансирования на 2022 год составил 2,4 млн рублей.

Два раза в год присуждается 20 стипендий по 10 тыс. рублей в месяц каждая», - сообщил Антон Емельяненко.

В регионе проводятся конкурсы грантов, в том числе на создание новых лабораторий и уже ставшие традиционными премии в сфере науки и техники им. Б.С. Стечкина и К.Д. Ушинского.

«Правительство Тульской области планирует расширять комплекс мер поддержки научной и инновационной деятельности с учетом приоритетов социально-экономического развития региона, направлений НОЦ «ТулаТЕХ» и ИНТЦ «Композитная долина»», - подчеркнул Антон Емельяненко.

Также делегация региона посетила Академпарк, где ознакомилась с опытом Новосибирской области и СО РАН по развитию науки и технологических инноваций.