Акцент – на перспективные научно-исследовательские направления в рамках работы Белгородского НОЦ

21/10/2021
Вопрос развития кафедры природопользования и земельного кадастра рассмотрен на совете по реализации программ стратегического развития НИУ «БелГУ»

О ходе реализации в 2021 году Программы развития кафедры природопользования и земельного кадастра на 2019-2022 гг. и задачах на 2022 год рассказала и.о. заведующего кафедрой природопользования и земельного кадастра Татьяна Полякова. Говоря о достижениях кафедры, Татьяна Анатольевна отметила увеличение контингента обучающихся на 25%, успешное прохождение государственной аккредитации во всем направлениям подготовки, развитие сетевой формы реализации образовательных программ с организациями-партнёрами, высокую публикационную активность профессорско-преподавательского состава в высокорейтинговых журналах. Особо отметила Татьяна Полякова вклад преподавателей кафедры в разработку образовательных программ по тематике НОЦ «Инновационные решения в АПК»: в 2021 году была актуализирована программа «Исследование природных ресурсов аэрокосмическими средствами». В международной деятельности также достигнуты значительные результаты: заключен договор о сетевой форме реализации образовательной программы магистратуры совместно с Самаркандским госуниверситетом, успешно реализуется совместная образовательная программа с КазНУ им. аль-Фараби (с получением двойных дипломов), развивается академическая мобильность с Карагандинским университетом.

По мнению содокладчика, начальника отдела ГИС и проектирования агроландшафтов ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский» Романа Хижняка организация является профильным партнёром кафедры.

- Кафедра имеет стабильный кадровый состав, хорошую материально-техническую базу, всё это позволяет успешно решать поставленные задачи как в научной, так и в образовательной деятельности, - подчеркнул Роман Юрьевич.

Отметив, что сотрудники Центра агрохимической службы участвуют в разработке магистерской программы, в реализации проектов НОЦ «Инновационные решения в АПК» совместно с учёными, Роман Хижняк выразил надежду на расширение сотрудничества, в том числе по актуальной теме карбоновых полигонов.

В ходе обсуждения задач кафедры были высказаны предложения по усилению взаимодействия с предприятиями и организациями региона в рамках выполнения хоздоговорных тем, в том числе с привлечением обучающихся кафедры, а также по привлечению зарубежных ведущих профессоров для ведения образовательной и научно-исследовательской деятельности. По мнению ректора НИУ «БелГУ», профессора Олега Полухина, необходимо использовать потенциал кафедры, развивая новые направления, активно включаясь в программу деятельности программы «Приоритет-2030».

- Эффект от деятельности кафедры должен усиливаться. Весомых результатов можно достичь путём объединения потенциала кафедр, участвующих в программе «Приоритет-2030». В настоящее время необходимо сосредоточиться на таком важном направлении, как национальное природопользование, - отметил Олег Николаевич.

Совет принял решение утвердить актуализированную программу развития кафедры природопользования и земельного кадастра на 2019-2022 годы, а также план мероприятий на 2022 год, в котором предусмотрены разработка дорожной карты по созданию карбоновых полигонов на территории Белгородской области, создание центра экологической диагностики и реабилитации НИУ «БелГУ» и др.