Максимальный риск болезней возникает на третий год переезда в Арктику из-за смены питания

Арктический тип питания характеризуется большим количеством потребляемых белков и жиров, и меньшим количеством углеводов

Максимальный риск появления заболеваний, связанных с изменением режима питания, возникает на третий год переезда в арктические регионы, это необходимо учитывать при разработке питания для вахтовиков. Об этом рассказал в своем докладе на форуме "Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня" в Архангельске заведующий кафедрой биотехнологий продуктов питания из растительного и животного сырья

Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Игорь Никитин, сообщает ТАСС (https://nauka.tass.ru/nauka/16335567).

"Самые высокие риски, как показывает статистика, они происходят на третий год жизни. Не так быстро. Они связаны с переходом нутрициологическим. И риск возникновения разного рода заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, он наблюдается на третий год у вахтовиков. Эти вещи можно предусмотреть и создать ситуацию при правильном подходе к питанию и образу жизни, чтобы смягчить эти риски и связанные с ними проблемы для здоровья", - сказал Никитин.

При переезде в Арктику наблюдается так называемый нутрициологический переход, то есть смена характера питания и энерготрат. По словам ученого, арктический тип питания характеризуется большим количеством потребляемых белков и жиров, и меньшим количеством углеводов. "Поэтому так называемая средиземноморская диета, классические рекомендации института питания, не совсем подходят здесь. Про коренных жителей мы даже не говорим, у них очень сильно отличается. Но даже те, кто приезжает сюда, и живут здесь какое-то время, они тоже сталкиваются с этим переходом. И доля белков и жиров в питании возрастает, доля углеводов планомерно снижается", - отметил он.

Эти особенности можно предусмотреть и смягчить риски при разработке продуктов, предназначенных для питания в Арктике, в том числе с использованием местного сырья, таких как дикоросы и мясо оленя. "Мы смотрели разные виды арктического сырья, сделали большую линейку продуктов с применением дикорастущего сырья. В этом году добавили мясо северного оленя", - добавил Никитин.