Эксперты федерального уровня помогают участникам проекта «ШКОЛЫ НОЦ» в создании научно-образовательного портала

12/08/2020

Заместитель директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс», руководитель проекта «Школы НОЦ» Евгений Дугинов посетил опытные участки и познакомился с лабораторной базой трёх школ Гурьевского муниципального округа, включившихся в направление «Цифровая агрономия».
В настоящее время школьники, кроме полевых испытаний, совместно с наставниками из Белгорода (ООО «ЦентрПрограммСистем» - ведущий разработчик и системный интегратор информационных, геоинформационных систем и технологий) завершают работу по созданию онлайн портала проекта агрокузня.рф. Этот ресурс будет базой для хранения фото и видео материалов, собранных в ходе реализации направления «Цифровая агрономия», а также станет площадкой для обмена опытом и дискуссий между участниками аграрного направления проекта «ШКОЛЫ НОЦ».
В рамках визита в Гурьевский муниципальный округ представитель АНО «НОЦ «Кузбасс» (организация - идеолог проекта) познакомился с материально-технической базой и предметными лабораториями Сосновской школы, отремонтированной в рамках регионального проекта «Моя новая школа». Осмотрел опытные участки образовательных организаций общей площадью около 6 соток, на которых весной школьники высадили селекционный картофель сорта «Кузнечанка». Участники проекта также рассказали о работе мобильной метеостанции, которая помогает выбирать юным агрономам оптимальные условия для обработки картофеля. Этот подарок сделала начинающим учёным Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия.
В настоящее время в проект включились 67 школьников из Гурьевского муниципального округа. Курируют их работу тьюторы из Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Помогают ребятам 25 педагогов и фермер – представитель агробизнеса Вячеслав Суховольский, который делится со школьниками собственными практическими знаниями в области выращивания картофеля.
Напомним, направление «Цифровая агрономия» открылось весной 2020 года. На первом этапе в неё включились 40 школьников семи школ Гурьевского, Промышленновского и Яйского муниципальных округов. В режиме повышенной готовности свои лекции научные сотрудники Всероссийского национального института фитопатологии и Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства перевели в формат онлайн-вебинаров. В настоящее время в проекте участвуют уже больше 100 школьников. Кроме картофеля они внедряют в проект и другие культуры, помогают своим родителям на собственных участках, используя опыт, полученный в ходе реализации направления «Цифровая агрономия».
Итоги первого сезона работы направления «Цифровая агрономия» эксперты научно-образовательного центра «Кузбасс» подведут в сентябре в рамках отчётного мероприятия.