Эксперты «СКОЛКОВО» дали оценку проектам университетов-участников НОЦ «Инженерия будущего»

18/03/2020

Институт регионального развития, управляющая компания научно-образовательного центра «Инженерия будущего», организовал первую рабочую сессию с экспертами Московской Школы Управления «СКОЛКОВО» по презентации проектов университетов-участников Центра.

В ходе дискуссии директор Центра трансформации образования МШУ «СКОЛКОВО» Ольга Назайкинская обозначила базовые фокусы для работы с проектами от университетов и подготовки программы НОЦ «Инженерия будущего».

Во-первых, участники должны определить для каждого из проектов его важность и необходимость реализации именно в рамках НОЦ. Почему нельзя реализовать эти проекты без НОЦ? Где и как проявится эффект синергии взаимодействия партнёров и участников именно в НОЦ при реализации проекта, а не для каждого из инициаторов проекта в отдельности?

Во-вторых, для каждого проекта должен быть проведен анализ с определением его статуса в мировой технологической повестке. Гости из «СКОЛКОВО» рассказали, как измерить уровень проектов и направлений, предложив опираться на мировые рейтинги, доли глобального рынка или технологические переделы.

В-третьих, у каждого их трех базовых направлений НОЦ должны быть конкретные и измеримые результаты. Такие же результаты должны быть у проектов, которые станут основой программы НОЦ по тем трем ключевым направлениям. Напомним эти направления: аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения; транспортные системы, материалы, технологии и интеллектуальные решения; медицинские технологии, материалы и цифровые решения.

Наконец, в-четвертых, НОЦ важен для развития регионов-участников с точки зрения антропотоков, вертикальной и горизонтальной системы разделения труда, развития soft и hard инфраструктуры.

Новые прорывные проекты НОЦ «Инженерия будущего» могут стать оплотом для такой крупной госкорпорации как «Ростех», которая является участником (партнером) научно-образовательного центра «Инженерия будущего». Под особым вниманием ГК «Ростех» сегодня находятся проекты увеличения выпуска гражданской продукции, объём которой поручил нарастить Президент России Владимир Путин. В этой связи в регионе может сложиться новый технологический комплекс, который станет источником доходов для регионального бюджета.

Взаимодействие с МШУ «СКОЛКОВО» – это важный шаг по формированию программы НОЦ «Инженерия будущего» и получению статуса мирового уровня.

Вместе мы #EngineTheFuture – создаём будущее!

ДЛЯ СПРАВКИ:

Научно-образовательный центр «Инженерия будущего» был создан в Самарской области в 2019 году по поручению Губернатора Дмитрия Азарова. Управляющая компания НОЦ «Инженерия будущего» – АНО «Институт регионального развития».

В консорциум НОЦ «Инженерия будущего» входят ведущие вузы Самарской области, а также других регионов: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный аграрный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Пензенский государственный университет, Ульяновский государственный университет и Ульяновский государственный технический университет. Ведущие региональные научно-образовательные организации, институты развития, такие как Академия Ростеха, Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина. Внешние партнеры: «Кванториум 63», Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Якорные индустриальные партнеры: ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Налажено взаимодействие с международными партнерами из Белоруссии, Мексики, Китая, Финляндии, Аргентины.

В ноябре-декабре 2019 года проведена серия стратегических сессий с участием федеральных экспертов и научного сообщества Самарской области. По результатам сформировались направления развития НОЦ «Инженерия будущего»: аэрокосмические системы, технологии, материалы и цифровые решения, транспортные системы, материалы, технологии и интеллектуальные решения, медицинские технологии, материалы и цифровые решения. Проекты этих направлений войдут в программу НОЦ «Инженерия будущего», которая сегодня формируется на уровне ректоров и будет представлена губернатором Дмитрием Азаровым в этом году в Москве. Задача – войти в следующую пятерку федеральных научно-образовательных центров и получить статус НОЦ мирового уровня.

Важно межрегиональное и международное сотрудничество. К Консорциуму НОЦ «Инженерия будущего» присоединились вузы Санкт-Петербурга, Ульяновска, Пензы и Тамбова. Налажены партнерские отношения с вузами Белоруссии, Мексики, Китая, Аргентины, Финляндии.

Цель НОЦ «Инженерия будущего» – кооперация науки, образования и бизнеса для создания востребованных коммерческих проектов мирового уровня и развития кадрового потенциала для решения крупных научно-технологических задач.