Экспертный совет утвердил результаты заочного рассмотрения инициативного предложения о создании карбонового полигона (инициатива АНО «Научно-образовательный центр «КуZбасс») в Кемеровской области

В результате заочного рассмотрения инициативных предложений также карбоновые полигоны будут созданы в Самарской, Тверской, Калужской и Московской областях, Алтайском, Красноярском и Приморском крае.

Как отметил заместитель председателя экспертного совета, специальный представитель Минобрнауки России по экологической и биологической безопасности Николай Дурманов, в последние месяцы в мире резко усилилась карбоновая тема. Несмотря на разрывающиеся связи, крупные страны разрабатывают и принимают амбициозные климатические программы.

 

Доклад о промежуточных итогах реализации пилотного проекта по созданию сети карбоновых полигонов для разработки и испытания технологий контроля углеродного баланса представил секретарь экспертного совета, советник Министра науки и высшего образования РФ Антон Шашкин. Он отметил, что за последний год были открыты 13 карбоновых полигонов в разных регионах страны, от Калининграда до Сахалина. На сегодняшний день общая площадь полигонов превышает 39 тыс. га.

 

В настоящее время на всех территориях развернуты измерения с помощью беспилотных летательных аппаратов, сформированы цифровые карты участков. Кроме того, продолжается работа по оснащению полигонов. В некоторых регионах активно запускается уже приобретенное оборудование, где-то ожидаются его поставки.

 

Помимо работы по мониторингу эмиссии парниковых газов и разработки технологий контроля углеродного баланса, на карбоновых полигонах ведется работа по созданию новых профильных образовательных программ.

 

Карбоновые полигоны — уникальный пилотный проект Минобрнауки России. Он был запущен в 2021 году для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса и сокращения выбросов парниковых газов.