Актуальность криохранилища семян в Якутии существенно повысилась в нынешней международной военно-политической ситуации

Всемирное хранилище семян на острове Шпицберген, находящемся в юрисдикции Норвегии, закрыто для Российской Федерации. На фоне нынешней ситуации в мире страну лишили доступа в международное хранилище. В России разрабатывают проект создания хранилища семян растений в Якутии. Объект хотят создать на случай чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на рабочие материалы Совета Федерации. В документе говорится, что проект нужен для обеспечения продовольственной и экологической безопасности России. Хранилище будет располагаться в толще многолетнемерзлых пород.

«Актуальность проекта существенно повысилась в текущей международной военно-политической ситуации, включая тот факт, что Российская Федерация

в 2022 году лишена доступа в мировое хранилище семян растений на Шпицбергене в Норвегии», — написано в документе.

К слову, на Шпицбергене в хранилище достигают отрицательной температуры искусственно, а в последние годы такой метод испытывает трудности из-за потепления климата. В якутском же хранилище планируют использовать только природный холод. 

В Якутии уже есть опыт длительного хранения семян. Там действует криохранилище, в котором находятся 13 тысяч видов семян бобовых, злаковых, дикоросов, сельскохозяйственных и древесных растений. Семена поместили туда в 1977–1979 годах.

Идея создания в холодных широтах специализированных хранилищ семян на случай глобальных катастроф – ядерной войны, глобального потепления, падение громадного астероида – пришла из России. Принадлежит она великому русскому ученому Николаю Ивановичу Вавилову. Первая коллекция семенного фонда была создана им в 1920 году в Ленинграде. В годы так называемой «холодной войны» именно по русской системе Вавилова государства стали устраивать семенные хранилища.

Замысел создания всемирного хранилища семян появился в начале 2000-х годов.

Строить его начали на Шпицбергене, средства вложила Норвегия – порядка $9 млн, текущие затраты несла Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

В 2008 году хранилище было готово. Хранилище расположено на глубине 120 метров, на 130-метровой отметке над уровнем моря. В отсеках хранится более 4,5 миллионов образцов семян, в том числе и российских, конечно. По правилам, взять семена из хранилища можно лишь в том случае, если в стране наступила некая катастрофическая   ситуация – сильнейшая засуха, например, война. Их брали, например, для Сирии, где семенной фонд был утрачен из-за боевых действий. Хранилище было построено на Шпицбергене из-за низкой сейсмоактивности и вечной мерзлоты.

В Якутии криохранилище семенного материала было основано еще в советский период. Сейчас материалы по созданию на его базе резервного федерального

хранилища направлены в Совет Федерации.

Якутские ученые установили, что создание такого банка обеспечит продовольственную безопасность нашей Федерации на случай глобальных проблем.

Еще в феврале текущего года Владимир Путин подписал указ о создании Национального центра генетических ресурсов растений. Он должен быть создан на

базе Всероссийского института им. Вавилова. В Якутске же будет создано резервное хранилище – в толще вечной мерзлоты. Профессор Сибирского отделения РАН Борис Кершенгольц напомнил, что Советский Союз обеспечивал на 100% свой семенной фонд – своими ресурсами. Россия же в этом направлении слишком долго надеялась на «дорогих западных партнеров».

Прямо сегодня в Якутии, в вечной мерзлоте, на глубине в 12 метров, в криохранилище, хранятся 13 тысяч видов семян – злаковых, бобовых, деревьев, различных сельхозкультур. Почти за полвека заморозки все семена отлично сохранены. У русских все свое, криохранилища в том числе. Территория нашей вечной мерзлоты значительно превышает площадь Норвегии.