Архангельские медики и биологи изучили цифровые технологии

Программа повышения квалификации «Интеллектуальные системы анализа больших данных в биологии и медицине» разработана и реализована в рамках проекта по здоровьесберегающим технологиям НОЦ «Российская Арктика» на основе больших/массива данных и опыта ведущих ученых центра компетенций Национальной технологической инициативы Северного государственного медицинского университета (СГМУ).

Анализ больших данных с применением машинного обучения предполагает создание алгоритмов раннего прогнозирования и определения рисков тех или иных заболеваний. Правильно разработанная технология определяет их с высокой долей вероятности и точности . Использование «компьютерного зрения» и распознавания медицинских изображений помогает снизить процент ошибок при диагностике и выявить болезнь на ранних стадиях. Например, рака легких.

- В связи с широким применением цифровых технологий мы понимали, что в сфере здоровьесбережения человека необходимо применять опыт ведущих вузов и научных центров по медицине, - рассказал начальник экспертно-аналитического отдела НОЦ «Российская Арктика» Дилмурад Яхяев. - В медуниверситете функционирует серьезный центр компетенций НТИ – анализу больших данных, который успешно работает в этом направлении.

Курсы по применению цифровых технологий в медицине направлены на повышение профессиональных компетенций действующих специалистов учреждений здравоохранения Архангельска, а также аспирантов СГМУ и Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) им. Ломоносова.