Арктический НОЦ представил свои разработки на Конгрессе молодых ученых

Пакет проектов, представленных на выставке II Конгресса молодых ученых, включает в себя самые передовые разработки участников и партнеров научно-образовательного центра «Российская Арктика».

Конгресс молодых ученых, который открылся сегодня и в течении трех дней – с 1 по 3 декабря,

пройдет на федеральной территории «Сириус» в Сочи , - одно из ключевых событий Года науки и технологий в России.

Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке.

Высокое собрание объединило представителей ведущих научных школ страны, научные и образовательные организации, органы власти, индустриальных партнеров, лидеров отечественной науки и молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников.

- Это площадка, где собираются молодые исследователи топ-уровня со всей России. которые занимаются, как фундаментальной, так и прикладной наукой, - отметил участник деловой программы, научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев. - Научно- образовательные центры мирового уровня – это новая среда для развития исследований, ориентированная в том числе на вовлечение молодежи.

Примером служит молодежная лаборатория САФУ, ученые которой представили на выставку Конгресса свою высокотехнологичную разработку - установку по внутренним напряжениям в искусственных алмазных пластинах с NV-центрами.

Кроме нее, в презентациях стенда Арктического НОЦ в «Сириусе» - композиты керамики, сложные металлические детали, изготовленные по технологии 3D-печати, макет радионуклеидного источника тепла, 3D-видео презентация экспедиций Арктического плавучего университета. А также, в виде проектов, технологии переработки северных растений и беломорских водорослей, обладающих здоровьесберегающими свойствами для дальнейшего использования полученной продукции в пищевой и фармакологической промышленности.

По словам ведущего специалиста по выставочной деятельности САФУ Павла Мужикова, наибольший интерес представленные экспонаты вызвали, как и положено, у самых многочисленных и активных участников конгресса - молодых ученых, а также у обычных посетителей, среди которых самыми любознательными были сочинские старшеклассники или студенты.

- Больше всего понравились ягодные батончики и наш хвойный напиток «Арктиквит». Говорят, что очень вкусно и спрашивают, где приобрести, - рассказал он.

Заинтересованность о сотрудничестве ученых из разных арктических регионов выразила представительница науки Камчатского края. Ее внимание привлекли наработки по аддитивным технологиям в судостроении, стройматериалы из керамики, а также наш плавучий университет. Она выразила надежду, что ученые Дальнего Востока также смогут принять участие в экспедиционных исследованиях на судах Севгидромета.

Завтра на полях конгресса планируется подписание соглашения между Арктическим и Нижегородским научно-образовательными центрами мирового уровня по взаимодействию и обмену опытом разработки и реализации технологических проектов, направленных на импортозамещение.