Арктический НОЦ разрабатывает технологии переработки отходов оленеводства в фармпрепараты

Вопросы комплексной переработки животного сырья обсудили в ходе рабочей встречи делегации Ненецкого автономного округа и представителей дирекции НОЦ «Российская Арктика». Вместо утилизации шкур оленей и иных отходов оленеводства ученые предлагают получать полезные препараты коллаген и кератин, широко используемые как в фармацевтической, так и в пищевой промышленности.

В глубокой переработке биомассы северного оленя – шкуры, рога, копыта, которая остается в ходе производства мясной продукции, заинтересованы и руководство округа, и оленеводческие хозяйства.

Предварительные исследования ученых показали два направления использования биологического сырья – выделка, либо переработка на коллаген.

- В 2022 году мы смогли отобрать шкуры, получить из них коллагенсодержащий препарат для пищевой продукции, - рассказал заведующий сектором лаборатории арктического биомониторинга САФУ им. Ломоносова Андрей Аксенов. - В рамках поставленной задачи мы пытаемся сделать более качественный и выгодный экономически конечный продукт для использования в фармакологии.

Технологиями подготовки сырья готовы поделиться коллеги из Восточно-Сибирского государственного университета в Улан-Удэ, которые уже более 60 лет специализируются в выделке шкур диких зверей и имеют собственные подтвержденные разработки.

- Мы планируем создать на базе нашего университета экспериментальную лабораторию, чтобы обкатать все тонкости технологического процесса, который можно было бы масштабировать на производстве, - подчеркнул научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев. - У нас уже есть необходимое оборудование для исследования и анализов получаемого сырья коллагена.

Кроме того, предполагается задействовать опыт научной лаборатории в Мурманске, созданной в рамках другого проекта НОЦ, по получению коллагена медицинского назначения из рыбной кожи.

- Нам этот проект интересен. Но его перспективы мы будем понимать по итогам технического аудита. Нужно определить объемы сырья, - отметила заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Наталия Сидорова. - Наш департамент природных ресурсов проанализирует всю ситуацию, на основе этого будет приниматься решение о дальнейших действиях - какую финансовую поддержку можно оказать со стороны региона.

Помимо глубокой переработки отходов оленеводства представители округа высказали заинтересованность о сотрудничестве с НОЦ по направлению аквакультура и образовательным ипроектам.