Арктический НОЦ запустил экспериментальный цикл для рыбных кормов

Сотрудники Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода Севрыбвода начали серию тестового кормления мальков семги и кумжи для изучения характеристик кормов, изготовленных по рецептам ученых научно-образовательного центра «Российская Арктика».

Напомним, неделей ранее Арктический НОЦ в рамках своего проекта по развитию аквакультуры запустил экспериментальных цех по производству рыбных кормов на базе Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ.

Полноценный проект по созданию собственной рецептуры в рамках импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны родился в 2022 году при поддержке правительства Архангельской области. Специалисты отмечают, что прецеденты разработок отечественных кормов в Росси есть, но пока ни один из них не принес должного результата.

Уникальность этого проекта в том, что на базе Северного (Арктического) федерального университета создается полный цикл для производства и научных исследований собственных рецептур кормов. На сегодня в России нет аналогов подобных технологических площадок, где корма произведены и апробированы с учетом роста рыбы, ее самочувствия и жизнедеятельности. А уже по итогам исследований предлагаются покупателям.

- Сейчас нам нужно масштабировать полученные результаты и переходить к следующим двум частям этого проекта, – рассказал научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев. -

Первая – это товарное производство форели. Второе направление = это взаимодействие с Солзенским рыбоводным заводом, который выполняет важную государственную задачу – занимается воспроизводством биоресурсов наших рек.

Вместе с его сотрудниками ученые имеют возможность изучить и дорабатывать наши корма по семге и кумже, которые также разводятся в искусственных условиях.

- Корма протестируют на этой площадке и в мае мы получим первые отчеты, а также отзывы работников предприятия, которые возможно будут использованы для корректировки рецептуры, - отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников. -

Надеемся, что эта часть проекта серьезным образом его продвинет. Мы видим реальный интерес бизнеса к его результатам, чтобы запустить производство кормов в промышленных масштабах.