Арктический плавучий университет объявил конкурс для участия в экспедиции в 2023 году

Заявки принимаются до 5 апреля, результаты объявят в конце апреля

Северный Арктический федеральный университет (САФУ, Архангельск) в среду объявил конкурс для исследователей Арктики, а также студентов для участия в экспедиции "Арктический плавучий университет" (АПУ), которая пройдет летом 2023 года, сообщил  ТАСС руководитель экспедиции Александр Сабуров.

"Мы очень рады, наконец, объявить экспедицию "Арктический плавучий университет" 2023-го года. Мы объявили конкурс на участие в экспедиции. В нем традиционно есть две основные категории участников. Первая - это исследователи российских университетов и научных институтов, чьи научные интересы связаны непосредственно с Арктическим регионом. Еще один конкурс - для студентов и аспирантов, которые учатся в вузах Архангельской области", - сказал Сабуров.

Исследователи должны представить комиссии свой проект, над которым они будут работать в ходе рейса. Кроме того, в экспедиции они будут еще и преподавателями. На борту судна им предлагается прочитать курс лекций, а также курировать студентов, которые учатся по их направлениям. Студенты и аспиранты, которые хотят отправиться в рейс АПУ, тоже должны представить исследовательский проект. С ними комиссия проведет собеседование, при необходимости проконсультируется с научным руководителем. Заявки принимаются до 5 апреля. Результаты объявят в конце апреля. Что касается студентов вузов из других регионов, то для них будет отдельный конкурс,его будет проводить Русское географическое общество. Как пояснил Сабуров, требования такие же, главное, чтобы был научный проект для реализации в Арктике.

Всего в экспедиции примут участие 56 человек, из них примерно половина - это студенты и аспиранты.
Арктический плавучий университет - это совместный проект САФУ и Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северное УГМС). В 2022 году проекту исполнилось десять лет. Маршрут и сроки
Рейс пройдет на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов". Это судно построено в 1982 году для Российской гидрометеорологической службы. По своим характеристикам "Профессор Молчанов" подходит для выполнения практически всех видов морских работ. На нем оборудованы лаборатории и есть все условия для проведения исследований на борту. "Для нас это действительно оптимальный вариант на сегодняшний день, судно базируется в Архангельске, - отметил собеседник агентства. - На судне есть возможность достаточно близко подходить к берегу и высаживаться на лодках. Оно достаточно комфортабельное, чтобы около месяца провести".

Планируется, что "Молчанов" выйдет из Архангельска 23 июня и пойдет по маршруту: Архангельск - остров Колгуев - остров Вайгач - Русская Гавань (Новая Земля) - Оранские острова - мыс Желания (Новая Земля) - Ледяная Гавань (Новая Земля) - остров Сосновец - Архангельск. Пока экспедиция запланирована до 12 июля, но, по словам руководителя АПУ-2023, возможно увеличение сроков плавания до 16 июля.
В ходе экспедиции предполагаются исследования по разным направлениям, часть из них обязательные для каждого рейса АПУ. Это, например, изучение биоразнообразия в Арктике, процессов изменений климата и загрязнений воды, воздуха и почв. "Мы отслеживаем ситуацию с загрязнениями в связи с активизировавшимся судоходством в этом районе. Многие суда, которые идут по Северному морскому пути, огибают Новую Землю с севера, - привел примеры Сабуров. - Кроме того, мы стремимся отслеживать ситуацию с морским мусором".

Арктические специальности
Среди основных целей АПУ получение новых знаний о состоянии и изменениях в экосистемах арктических морей, прибрежных территорий, островов и архипелагов.
Вторая задача - популяризация изучения Арктики и полярных специальностей среди молодежи и подготовка молодых специалистов.
В ходе рейса будущие профессионалы получают знания, как полностью сделать научный проект, практические навыки безопасного поведения в экспедиционных
условиях, а также могут освоить другие специальности. Например, в экспедициях студенты и даже исследователи разных направлений помогают в учете морских млекопитающих и птиц, заодно их изучая, а также в исследовании морского мусора, который становится проблемой для арктических морей.
При этом, как говорит Сабуров, если ученые обычно имеют экспедиционный опыт в
Арктике, то у студентов чаще всего его нет, и они зачастую имеют смутное представление о регионе, куда они собираются. Поэтому курс лекций об Арктике
начинается еще до выхода в рейс. "Самое главное понимать требования к безопасности, которые есть, поскольку ближайшая медицинская помощь находится за
тысячу км, и нет возможности ее оперативно оказать, - добавил собеседник агентства.
- Поэтому одно из направлений - это изучение навыков безопасного поведения, как при морских работах, так и на суше". В море надо уметь работать с лебедками и правильно вести себя при качке, а на суше - остерегаться белых медведей.
Проведение экспедиции осуществляется в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Партнерами и спонсорами проекта являются Банк ВТБ, ПАО "Новатэк", ПАО "ГМК "Норильский Никель", Правительство Архангельской области, Русское географическое общество, национальный парк "Русская Арктика".