Аспирант КемГМУ Минздрава России – участника НОЦ «Кузбасс – Донбасс» – победитель научно-образовательной питч-сессии

На базе Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России свои научно-исследовательские работы и практико-ориентированные проекты представили молодые учёные из Екатеринбурга, Омска, Челябинска, Кемерова и Томска. 50 лучших участников отправятся на Всероссийский летний слёт «Россия – страна учёных. Медицина молодая».

По итогам питч-сессии Софья Долматова, аспирант кафедры патологической физиологии Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России, вошла в число победителей первого этапа проекта «Медицина молодая».

Девушка представила научно-исследовательскую работу «Клинико-патогенетическое значение церамидного профиля жировой ткани у больных с коронарным атеросклерозом». Одной из поставленных задач стало создание шкалы оценки сердечно-сосудистого риска на основе церамидов и их соотношений. Церамиды – это один из видов липидов, их накопление в различных органах и тканях, в том числе и в жировой ткани, вызывает липотоксичность, которая лежит в основе развития атеросклероза.

«На данный момент из всего липидного спектра в шкалу оценки сердечно-сосудистого риска входит только концентрация общего холестерина. Создание шкалы на основе церамидов позволит учитывать остаточный сердечно-сосудистый риск и рассматривать церамиды как перспективную мишень для терапии и профилактики атеросклероза», – рассказала Софья Долматова.

Также КемГМУ Минздрава России на сессии представили:

  • Никита Чурсин (стоматологический факультет)
  • Татьяна Егорова и Ангелина Дутченко (лечебный факультет)
  • Тамара Слесарева (аспирантура)