Аудитория Центра развития компетенций Евразийского НОЦ открылась в БашГАУ

Сегодня, 29 сентября, в Башкирском государственном аграрном университете состоялось два события: открытие аудитории Центра развития компетенций Евразийского НОЦ и старт «Лектория НОЦ» на новой научно- образовательной площадке вуза.

Распределенные аудитории Евразийского НОЦ функционируют уже на трех площадках – БашГУ, УГАТУ и БГПУ им. М. Акмуллы.

«Аудитории НОЦ создаются в вузах - участниках Евразийского НОЦ.

Нам важно, чтобы ученые встречались, общались, обсуждали свои актуальные вопросы и проводили проводились межуниверситетские мероприятия. Совместно с руководством университета мы постарались, чтобы новое пространство отвечало всем современным требованиям. В аудитории можно проводить лекции, конференции, совещания и реализовывать образовательные программы», – отметила в своем приветственном слове представитель управляющей компании НОЦ Полина Гомзина.

Центр развития компетенций Евразийского НОЦ реализует множество проектов, направленных на развитие компетенций. Укрепление материальной базы университетов неизбежно приводит к повышению качества образовательного процесса – ведь наука начинается с парты. Такое формирование комфортной среды для занятий студентов непременно приведет к росту заинтересованности в получения знаний в вузах Евразийского НОЦ. Аудитория станет центром реализации новых

образовательных программ и развития компетенций в аграрном вузе.

Модератором мероприятия выступила директор инновационного развития Башкирского ГАУ Зария Залилова, которая объявила о старте нового сезона «Лектория НОЦ» на новой площадке университета.

Научно-популярную лекцию «Краткая история растениеводства: от одомашнивания до геномной селекции» для ученых, студентов и преподавателей вуза прочитал генетик растений, аспирант Лаборатории Цифрового сельского хозяйства Сколтеха Рим Губаев. Молодой ученый рассказал о прорывных проектах в области геномной селекции, о том, как генная инженерия меняет мир. И если вы еще не знаете, что семена растения от модификации можно защитить обстреливанием из генной пушки

частицами золота – обязательно прослушайте https://vk.com/eurasiannoc?_smt=groups_list%3A1&w=wall-200179636_925

Студенты и профессорско-преподавательский состав университета с интересом обсуждали проблемы селекционного процесса с аспирантом

Сколтеха и в результате такого неформального общения достигнуты предварительные договоренности о взаимодействии  в научно-исследовательском направлении участников Евразийского НОЦ – Башкирского ГАУ и Сколтеха.

– Университет проводит работы по ускорению селекционного процесса в растениеводстве, поэтому исследования по анализу и изучению исходного материала для нашего вуза очень актуальны, – отметил декан факультета агротехнологий и лесного хозяйства Башкирского ГАУ Ильгиз Асылбаев.