Башкирские вузы объединят интеллектуальные ресурсы

3/02/2021
НОЦ – это наука для людей – объединение усилий образования, науки и бизнеса на благо всего общества.

С 25-29 января в Уфе прошла стратегическая сессия «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня: вопросы интеграции науки и образования, молодежная и кампусная политика, поддержка сектора исследований и разработок в Республике Башкортостан».

Представители вузов и научных организаций республики течение пяти дней разрабатывали уникальную стратегию развития и продвижения башкирской науки по 6 направлениям.

На итоговом пленарном заседании группами презентованы доклады, затрагивая всю деятельность Евразийского НОЦ.

Их заслушали председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, руководитель Администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин, Наталья Гвоздева руководитель департамента проектной деятельности Минобрнауки России, ректора университетов республики, министр образования и науки республики Айбулат Хажин.

Вузы давно занимаются совместными разработками, которые востребованы на рынке и полезны обществу. И сейчас интеллектуальные ресурсы представителей университетов объединились, разрабатывая общую стратегию развития карты науки до 2030 года. Работа велась по направлениям, затрагивая всю деятельность Евразийского НОЦ: наука, образование, кампусная политика, инструменты развития и поддержки науки, молодежная политика и информационная стратегия.

«Наука меняет мир. В декабря 2020 года республика удержала убедительную победу. Но успокаиваться рано, это только начало большого пути. Сейчас мы синхронизируем подходы, встраивая науку во все мировые процессы. Победу добиться можно используя коллаборации. Республика имеет хорошие перспективы, многие предложения, которые звучали на повестке в Минобрнауки России с участием региона уже нашли выход в рабочие проекты. Накапливая такой опыт, нам нужно понимать, куда двигаться дальше», председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Сейчас университеты, это драйвер, который двигает регионами. Во всем мире делают ставку на «большой университет» и высокие технологии. Участники Евразийского НОЦ, которые станут активным флагманом изменений, должны сделать двойной скачок. Они должны перепрыгнуть через тот этап, которые зарубежные университеты проходили долгое время , а у нас на это меньше 10 лет. Но наша задача не догнать, а перегнать, учитывая, что у нас серъезная межрегиональная конкуренция », Наталья Гвоздева, руководитель департамента проектной деятельности Минобрнауки России.

Защищая проекты, эксперты по направлению «Инструменты поддержки науки и образования» обратили особое внимание на республиканские грантовые программы , которые откроют доступ нашим молодым ученым на исследовательскую тропу. Группа «образование» акцентировала внимание на запуск новых сетевых образовательных программ и стажировок , по мнению экспертов это поможет улучшить качество образования, где на выходе мы получим высококвалифицированных специалистов.

«Молодежная политика» обратила особое внимание на сотрудничество университетов с научными организациями. Сейчас этот инструмент развит плохо. Необходимо, чтобы студенты с самого начала участвовали в научной деятельности, имея возможность не только развивать науку и себя, но и получать всевозможные привилегии.

Для обеспечения лидирующих позиций в научных направлениях необходима система развития научных кадров от выпускников школ до PostDoc, обеспечивающая количество ученых перспективных направлений в объемах, сопоставимых с научными школами – Мировыми лидерами - к такому выводу пришли эксперты по направлению «Наука».

Подходы к оптимизации и концентрации ресурсов через подробный анализ инфраструктуры ВУЗов по направлениям Евразийского НОЦ, подробно рассмотрела группа «Кампусная политика». Также была представлена информационная стратегия, которая обеспечит заметность республиканской науки в федеральной и международной повестке.

«Изменения – это всегда кропотливый труд людей, которые объединены одной целью. Наука достаточно консервативная среда, которая очень тяжело поддается изменениям, но, учитывая тот темп, который мы набрали, я думаю, что очевидные изменения мы увидим уже в этом году. В наших университетах появляются новые лаборатории, материалы – мы даем возможности университетам использовать площадки, которые они до этого раньше не использовали» - руководитель администрации Главы Александр Сидякин

Ожидается, что дорожная карта, которую защищали представители вузов и научных организаций республики ляжет в основу дальнейшей работы Евразийского НОЦ.

«Наша главная задача запустить программу Евразийского НОЦ, доработав ее с участием экспертов. Наша система науки и образования Башкортостана испытывает высокую внешнюю конкуренцию с вузами и научно-исследовательскими центрами соседствующих регионов, РФ и мира. Одна из задач сессии – выделить неконкурентоспособные программы для закрытия и пересборки, что приведет к высвобождению ресурсов, которые будут направлены на другие цели, тем самым, создав среду для повышения качества научно-образовательной среды региона», отметил советник Главы по науке Руслан Казыханов.

Напомним, что Евразийский НОЦ - основной прорывной проект социально-экономического развития республики до 2024 года, а центром мирового уровня он стал в декабре 2020 года, когда были подведены итоги отбора второй пятерки научно-образовательных центров. Состав участников Евразийского НОЦ – это ведущие университеты , научные организации республики и сильнейший вуз мира Сколтех, академические институты РАН, Академия наук республики, а также 20 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины и АПК.