Директор Кузбасского филиала СГК Антон Баев и ректор КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») Алексей Яковлев подписали соглашение о сотрудничестве

Партнеры решают актуальный вопрос привлечения в энергетику молодых, амбициозных и подающих надежды в профессиональной сфере кадров.

«Дефицит специалистов только на кузбасских предприятиях СГК исчисляется почти в четыре сотни. А Кузбасский политех имеет хороший образовательный фундамент для подготовки энергетиков. Благодаря сотрудничеству с нашей компанией этот фундамент будет укрепляться новыми кирпичиками в сфере совершенствования образовательных программ, адаптации их к производственным задачам, трудоустройства студентов и их адаптации на предприятиях», – отметил Антон Баев.

В КузГТУ уже реализуется уникальный проект подготовки студентов-энергетиков целевой группы. В нём участвуют студенты 2 и 3 курса Института энергетики КузГТУ. По окончании вуза они будут иметь гарантированное трудоустройство в энергокомпании. А пока учатся – получают дополнительную стипендию от СГК. Этим летом ребята уже прошли производственное обучение, где на конкретных рабочих местах осваивали тонкости профессий электромонтёра и машиниста-обходчика.