Дмитрий Чернышенко отметил успех Евразийского НОЦ в научно- технологическом развитии

Президентом Владимиром Путиным поставлена задача по достижению технологического суверенитета, и для её выполнения был разработан ряд эффективных мер, заявил во время брифинга вице–премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.

«Мы консолидировали все научные расходы гражданского назначения в единой госпрограмме научно-технологического развития, которая объединила 34 ранее разрозненные госпрограммы на огромную сумму — порядка 1,2 трлн рублей ежегодно. Из них около 550 млрд — непосредственно на проведение научных исследований и разработок.

Согласно поручению Президента объём научного финансирования не сокращается», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко и добавил, что в 2022 году была создана комплексная система управления наукой.

Вице-премьер обратил внимание, что решать задачи технологического суверенитета предстоит прежде всего на местах — в российских субъектах.

По словам Дмитрия Чернышенко, именно в регионах реализуются механизмы долевого финансирования, создаётся сеть научных центров, открываются молодёжные лаборатории, идёт взаимодействие реального бизнеса и науки.

В связи с этим, в 2022 году впервые сформирован рейтинг научно- технологического развития регионов. Лидерами стали Москва, Санкт- Петербург и Томская область, Башкортостан и Татарстан.

Ранее «Башинформ» писал, что Глава республики Радий Хабиров на своей странице в социальных сетях отметил, что это очень высокое достижение.

«Локомотивом для наших успехов, конечно, является Евразийский НОЦ. Вузы Башкортостана стали заметными на карте мировой науки, мы реализуем крупные федеральные проекты — начинаем строить межвузовский кампус, в республике появился большой Уфимский университет науки и технологий. В течение двух лет работают молодежные лаборатории НОЦ, в партнерстве с крупными промышленными предприятиями запустили Передовую инженерную школу. И наши республиканские меры поддержки науки эксперты рейтинга тоже отметили», — подчеркнул Радий Хабиров.

Большим успехом четвертое место Башкортостана в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов назвал и министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«В Башкортостане успешно работает Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня (НОЦ). Программа деятельности центра направлена

на решение важных стратегических задач, используя региональные ресурсы и компетенции различного уровня, включая федеральные учреждения. В их

числе подведомственный Минздраву России Башкирский государственный медицинский университет, который вошел в программу „Приоритет-2030“.

Это свидетельствует о высоком уровне вуза и его компетенциях, создает условия для их развития и последующего внедрения разработок в практику», — сказал глава минздрава России.

За последние два года на поддержку молодых ученых в Башкортостане выделено более 450 млн рублей. Из них молодые ученые аспиранты ежегодно получают по 500 тысяч рублей, кандидаты наук — по 1 млн рублей для проведения двухлетних научных исследований. со ссылкой на министра образования и науки Башкирии Айбулата Хажина.

Также, для господдержки трехлетних научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, ежегодно выделяются мегагранты по 25

млн рублей на создание и функционирование лаборатории. Всего создано четыре лаборатории.

Как отметила председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, в 2022 году особенно остро стоял вопрос совершенствования системы высшего образования. Она рассказала, что в ближайшее время будет принят законопроект, позволяющий научным организациям готовить кадры по программе специалитета.

«При подготовке этого закона мы учитывали успешный опыт Национального медицинского исследовательского центра имени Алмазова. Сейчас научное сообщество знает, что вот-вот закон будет принят, и целый ряд ведущих научных организаций проявили интерес к этой инициативе. Думаю, будет полезно не делать каких-то революционных движений там, где есть база, инфраструктура и желание. Для них мы и создаём такую законодательную основу», — добавила Лилия Гумерова.