Достижения рационализаторов организаций-участниц НОЦ «КуZбасс» отмечены на федеральном уровне

На пленуме Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), который проходил в Москве, подвели итоги деятельности изобретателей и рационализаторов за 2017 – 2022 годы.

За весомый вклад в развитие и поддержание изобретательского и рационализаторского движения в КуZбассе почётные грамоты и медали общества вручены представителям компаний-участниц НОЦ «КуZбасс» - «ЕВРАЗ», «Стройсервис» и «Азот».

Почетной грамотой Центрального совета ВОИР наградили: Андрея Добрянского - старшего калибровщика рельсобалочного цеха АО «ЕВРАЗ», «Западно-Сибирский металлургический комбинат». При непосредственном участии Андрея Владимировича освоена прокатка 42 видов продукции на новом универсальном рельсобалочном стане, а также рельсов специального назначения, обладающих низкотемпературной надёжностью, повышенной износостойкостью и контактно-усталостной выносливостью, рельсов для скоростного совмещенного движения.

Свою трудовую деятельность Андрей Добрянский совмещает с научной. Он автор 27 опубликованных научных работ, 8 патентов РФ на изобретения, реализованные и успешно функционирующие в рельсобалочном цехе АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Медалями ВОИР «За заслуги в изобретательстве и рационализаторстве» II степени отмечены представители АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «Стройсервис», КАО «Азот».

Среди них Галина Артемова – главный специалист технического управления - уполномоченный по рационализаторской деятельности АО «ЕВРАЗ ЗСМК», член ВОИР. Галина Викторовна работает специалистом-патентоведом больше 30 лет. За это время были оформлены заявки на более чем 60 патентов, которые внедрены в различных подразделениях комбината. Только за последние 3 года, благодаря этому удалось получить экономический эффект в размере около 500 млн рублей.

Павел Жуйков - советник генерального директора АО «Стройсервис», доктор экономических наук, член ВОИР. Только за последние 5 лет внедрение рацпредложений в угольной компании позволило улучшить экономические показатели на сотни миллионов рублей.

Вера Ржевская – ведущий специалист дирекции по развитию бизнес-систем Кемеровского акционерного общества «Азот». Вера Леонидовна организовывает и принимает непосредственное участие в подготовке и оформлении работ, выдвигаемых на различные региональные и общероссийские конкурсы по инновационной деятельности предприятия. Победы рационализаторов и всего химического комбината на конкурсах различного уровня – заслуга работы Веры Леонидовны.