Евразийский НОЦ дал старт проектированию систем Уфимского университета науки и технологий

29 марта стартовала стратегическая сессия, организованная управляющей компанией НОЦ Республики Башкортостан на тему «Организационное проектирование систем Уфимского университета науки и технологий». В течение четырех дней эксперты и коллектив нового объединенного Уфимского университета проведут работу по формированию оптимальной организационной структуры уже созданных научно-образовательных подразделений крупного Уфимского вуза.

29 марта стартовала стратегическая сессия, организованная управляющей компанией НОЦ Республики Башкортостан на тему «Организационное проектирование систем Уфимского университета науки и технологий».
В течение четырех дней эксперты и коллектив нового объединенного Уфимского университета проведут работу по формированию оптимальной организационной структуры уже созданных научно-образовательных подразделений крупного Уфимского вуза.

«Основная цель стратегической сессии – создание образа современного, инновационного университета через групповую работу, обсуждение новых идей и разработка новой модели организационной структуры, через формирование высокоэффективной команды. Наша задача – посмотреть на вуз под другим углом, сделать некий срез, позволяющий понять, в какой точке мы сейчас находимся и какие шаги нужно предпринять дальше. Уверен, что постановка «горизонта целей» в рамках совместной работы позволит Уфимскому университету выйти на качественно новый уровень в своем инновационном развитии», прокомментировала директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина.

Напомним, одним из прорывных проектов, функционирующего в Башкирии Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня (присвоен статус федерального научно-образовательного центра в декабре 2020 года) являлось создание в республике крупного университета нового типа. Инициатива региона была поддержана Президентом России Владимиром Путиным в рамках рабочего визита в Уфу в августе 2021 года.

Работа по созданию крупного объединенного университета на базе двух университетов – Башкирского государственного классического университета (БашГУ) и авиационного технического (УГАТУ) проводилась в течение 3 лет. Объединение двух крупнейших вузов в новый университет стало заметным явлением в образовательной и научной жизни республики и России.

Уже сегодня новый ВУЗ входит в пятерку крупнейших университетов России с численностью студентов около 42 000. Уфимский университет – участник федеральной программы «Приоритет - 2030»: в конце прошлого года Совет по грантам принял решение о переводе вуза из третьей во вторую категорию программы «Приоритет-2030» с трехкратным увеличением финансирования. Начато развитие новых междисциплинарных направлений, таких как электродвижение, геномные технологии, умное производство. Глобальная цель развития университета – сохранить позицию Башкортостана в пятерке лидеров научно-технологического развития, а к 2030 году выйти на показатели – 50 000 студентов (включая 20% иностранных), и объем научно-исследовательских работ не менее 3 млрд. рублей в год. В Уфимском университете с успехом работает Передовая инженерная школа «Моторы будущего».

Эффективная работа нового университета и достижение амбициозных целей невозможны без эффективной системы управления программой его развития. И в связи с этим, анализ ситуации организационных изменений, проведенный через экспертную оценку в рамках стратегической сессии, поможет понять правильность выбора тех или иных направлений (программ), лежащих в основе развития вуза.

Науке и образованию важно опираться на регионы. Сегодня, когда принципы построения высшего образования претерпевают тектонические изменения во всем мире, необходимо понять, как университет отвечает и на региональные вызовы. Уже сейчас Уфимский университет вносит существенный вклад в смену позиционирования Башкортостана с сырьевого региона на высокотехнологичный. Задача групповой работы научно-педагогических работников уфимского университета науки и технологий совместно с экспертами создать новую структуру и тематику факультетов, которая упростит систему управления и будет способствовать достижению новых научных и образовательных результатов.

«Стратегическая сессия поможет создать передовую модель организационной системы Уфимского университета науки и технологий, пятого по величине университета России, - комментирует и.о. ректора Вадим Захаров. – Отрадно, что в работе сессии принимают участие наши молодые ученые и преподаватели, которые душой болеют за родной вуз и республику. Они ставят амбициозную цель – стать производителем конечного инновационного продукта, поставляя комплексные решения на рынки машиностроения, авиа-двигателепроизводства, медицины, информационных технологий, образования и позиционировать Республику Башкортостан как высокотехнологичный регион. Уверен, у нас все получится!»