Евразийский НОЦ мирового уровня – в числе лидеров научно-образовательных центров

24 июля на еженедельном оперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня, который действует на территории республики, по итогам работы в 2022 году вошёл в число лидеров российского рейтинга НОЦ.

24 июля на еженедельном оперативном совещании Глава Башкортостана Радий Хабиров сообщил, что Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня, который действует на территории республики, по итогам работы в 2022 году вошёл в число лидеров российского рейтинга НОЦ.

Отметим, его презентовали 21 июля на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, которое провёл заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. В мероприятии принял участие и Глава региона Радий Хабиров.

На заседании обсудили промежуточные итоги работы 15 НОЦ страны. Отметим, такие учреждения создали по инициативе Президента России в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Ранжирование базируется на методике Правительства России и учитывает достижение плановых показателей деятельности НОЦ, а также их влияние на социально-экономическое развитие региона.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что на основе результатов работы научно-образовательных центров их разделили на три категории. Это определило размер грантовой поддержки в 2023 году. Так, Евразийский НОЦ, созданный в Башкортостане в 2019 году, вошёл в первую категорию и стал обладателем гранта в размере 158 млн рублей.

Радия Хабирова на заседании Совета НОЦ презентовал итоги деятельности Евразийского НЦО за 2022 год:

«Евразийский НОЦ мирового уровня стал для нас самым знаковым проектом последних лет. По сути, главной точкой роста республики на десятилетия вперёд.

Благодаря слаженной работе команды НОЦ наши университеты стали победителями во всех федеральных проектах и программах Минобрнауки.

Мы выделяем более 3 млрд рублей на развитие инноваций, науки и высшего образования. На прямые меры поддержки ежегодно направляем из республиканского бюджета 500 млн рублей.

По четырём направлениям деятельности Центра реализуются 10 комплексных технологических проектов. Основная их задача – создавать продукты импортозамещения и импортоопережения.

В этом году уже смогла показать свой потенциал передовая инженерная школ «Моторы будущего». Ребята создают новые востребованные продукты и решения для авиации и машиностроения.

Благодаря решениям и мерам, принимаемым Президентом и Правительством, системной работе нашей команды всё больше выпускников наших вузов решают связать свою профессиональную карьеру с наукой и технологическими секторами экономики региона.

Отмечу не только рост основных социально-экономических показателей республики, но и высокие позиции в важных федеральных рейтингах. И, конечно, мы гордимся четвёртым местом Башкортостана в рейтинге научно-технологического развития регионов.

Главную ставку в развитии НОЦ мы сделали на поддержке наших исследователей и преподавателей. Именно поэтому, по нашей инициативе предоставляются гранты – 200 млн рублей для научных работников для улучшения жилищных условий и научно-образовательные стажировки для наших молодых учёных.

У нас создан Центр развития компетенций. Мы разработали и реализовали более 20 типов образовательных программ повышения компетенций учёных и инженеров НОЦ. По сути, формируем команду будущих руководителей в секторе исследований и разработок. Совместно с индустриальными партнёрами создан уникальный научно-образовательный центр «Роснефть-УГНТУ», в котором работают 26 научных лабораторий, реализуются совместные с китайскими партнёрами образовательные программы.

Полным ходом идет строительство межвузовского кампуса Евразийского НОЦ. В декабре IQ-парк – первая очередь кампуса – примет первых студентов и учёных.

На оперативном совещании Глава Башкортостана поблагодарил коллектив Евразийского НОЦ за эффективную работу и достижение высоких позиций на федеральном уровне.

Подробно о направлениях деятельности Евразийского НОЦ рассказал советник Главы Башкортостана по вопросам науки Руслан Казыханов. Он, в частности, отметил, что на программы работы центра из федерального бюджета привлекли более 18 млрд рублей.

Центр ведёт работу по четырём направлениям, в рамках которых реализуют технологические инициативы. Это «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Передовые производственные технологии и инжиниринг», «Биомедицина и генетика» и «Новая среда жизни».

– У нас амбициозные планы на 2023 год. Кроме сопровождения действующих проектов, мы откроем пять новых молодёжных лабораторий, запустим летнюю школу аспирантов на базе музейного комплекса «Шульган-Таш», начнём готовить команду студентов наших университетов к «Играм будущего», которые состоятся в марте 2024 года, – сказал Руслан Казыханов. – В этом году у нас также появится Дом Евразийского НОЦ – современное пространство для студентов и учёных. Его официальное открытие состоится в августе 2023 года.