Евразийский НОЦ подписал соглашение о сотрудничестве с ИТМО

Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан и Национальный исследовательский университет ИТМО выводят сотрудничество на новый уровень.

Управляющая компания научно-образовательного центра Республики Башкортостан и Национальный исследовательский университет ИТМО выводят сотрудничество на новый уровень.

Соглашение о сотрудничестве было подписано во время научной стажировки, которую, в рамках реализации проектов академической мобильности Центра развития компетенций Евразийского НОЦ, проходили 17 представителей вузов – участников Евразийского НОЦ мирового уровня (Уфимский нефтяной университет, Педагогический университет им. М.Акмуллы, Башкирский аграрный университет, Уфимский университет науки и технологий, Медицинский университет).

В церемонии подписания соглашения приняли участие ректор ИТМО Владимир Васильев, директор управляющей компании НОЦ Ирина Буренина, руководитель Центра развития компетенций НОЦ София Сайфуллина и советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов.

Соглашение, в первую очередь, базируется на выстраивании сотрудничества и формировании эффективного партнерства между НОЦ и ИТМО в рамках реализации Программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

«Запуская крупные трансформационные процессы в научно-образовательной сфере республики мы перенимаем опыт у лучших. Основные векторы развития ИТМО затрагивают практически все прорывные научные направления. В ИТМО реализуются современные конкурентоспособные программы. Особенно, хочу подчеркнуть, что университету удается менять интеллект через свое современное пространство», отметил советник Главы Башкирии по вопросам науки Руслан Казыханов.

Совместными усилиями партнеры намерены сформировать эффективную систему подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач, сформировать новые перспективные направления исследовательской повестки НОЦ и внести свой вклад в развитие информационных технологий, в том числе в части создания и развития «умных городов».

Соглашение предполагает, что студенты вузов Евразийского НОЦ смогут проходить обучение в совместных с ИТМО сетевых образовательных программах, а молодые ученые получат возможность пройти научно-образовательные стажировки и создать совместные лаборатории с учеными университета.

«На базе Евразийского НОЦ в республике работает Центр развития компетенций НОЦ. Уверена, партнерство с Национальным исследовательским университетом ИТМО поможет нам выйти на качественно новый уровень и даст возможность большему количеству молодых ученых расширить круг своих исследовательских возможностей», рассказала директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина.

Сейчас между университетом и управляющей компанией НОЦ сложились довольно тесное научное сотрудничество: 35 исследователей Евразийского НОЦ уже успели пройти стажировку в один из передовых университетов страны.

Отдельно ИТМО и управляющая компания НОЦ Башкортостана договорились проводить совместные научные и образовательные мероприятия, создать совместный центр развития компетенций руководителей научных проектов и акселерационных программ.

Ректор ИТМО Владимир Васильев высоко оценил научно-технологические проекты и деятельность научно-образовательного центра, отметив, что Башкортостан по праву стал одним из драйверов развития научной мысли.

Напомним, в рамках деятельности Евразийского НОЦ это уже третье подписанное соглашение с крупными вузами страны. В 2021 году НОЦ подписал соглашение о партнерстве и реализации совместным проектов со Сколтехом, а на II Конгрессе молодых ученых в Сочи управляющая компания НОЦ заключила соглашение с РХТУ им. Д.И. Менделеева.