Евразийский НОЦ укрепляет научное сотрудничество с ОАЭ

Управляющая компания Евразийского НОЦ организовала международную стажировку в Объединённые Арабские Эмираты для 15 представителей организаций – участников Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Стажировка прошла со «02» - «10» мая 2023 года.

Управляющая компания Евразийского НОЦ организовала международную стажировку в Объединённые Арабские Эмираты для 15 представителей организаций – участников Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Стажировка прошла со «02» - «10» мая 2023 года.

Цель стажировки - освоение новейших достижений мировой науки, знакомство с принципами организации научного процесса в научных организациях ОАЭ и приобретение навыков, способствующих получению новых научных знаний.

«Мы начали интенсивное движение в сторону трансформации науки и высшего образования в Башкортостане. Наша задача на ближайшее время – применить все самые современные методики и практики развития передовых научно-образовательных организаций в стенах наших вузов. Сейчас в республике действует три программы по реализации научно-образовательных стажировок: в рамках программы деятельности Евразийского НОЦ; программы академической мобильности, которая реализуется по Указу Главы Башкортостана и в рамках программы развития университетов «Приоритет-2030». Мы планируем расширять горизонты стажировок» сказал советник Главы по вопросам науки Руслан Казыханов.

«Стажировка для преподавателя – это всегда возможность не только узнать что-то новое, но и сравнить свой вуз и опыт с передовыми практиками как у себя в стране, так и за рубежом. Задача Евразийского НОЦ – привлечь в республику новые научно-образовательные проекты и лучшие мировые практики в области научной мысли», прокомментировала директор управляющей компании НОЦ РБ Ирина Буренина.

Башкирские ученые-аграрии познакомились с инновационными технологиями в сельском хозяйстве, посмотрели, как выводят новые сорта сельхозкультур в непростых климатических условиях. Ученые-медики договорились о совместных исследованиях в области молекулярной онкологии. Кроме того, по итогам стажировки республика расчитывает на укрепление международного сотрудничества в области исследования и изучения восточных языков. Заинтересованы в дальнейшем обмене опытом с университетами Евразийского НОЦ и арабские коллеги.

Важно, что программа стажировки смогла охватить практически все сферы научных интересов наших ученых - новые научные знания дадут импульс к активизации научной деятельности ученых Евразийского НОЦ.

В рамках международной стажировки в ОАЭ участники познакомились с 5 научно-образовательными центрами:

1. Khalifa Center for Genetic Engineering and Biotechnology Research (Халифский центр генной инженерии и биотехнологии) –

2. Khalifa University (Халифский университет)

3. Zaid University (Университет Зайда)

4. Thumbey Medical University (Медицинский университет Персидского залива)

5. Mohammed Bin Rashid University of Medicine and Health Sciences (Университет медицины и наук о здоровье имени Мохаммеда бин Рашида)

Представители вузов Евразийского НОЦ ознакомились с лабораторной базой университетов и пообщались с арабскими учеными. В ходе встречи достигнуты предварительные договоренности с деканом Медицинского вуза Арабских Эмиратов об обмене учебными планами и привлечении преподавателей ОАЭ для проведения профильных дисциплин по биотехнологии и генетике в вузах республики в онлайн-формате.

Яркие эмоции и впечатления у ученых Евразийского НОЦ оставила встреча с Его Высочеством шейхом Маджида Рашида Аль Муаллаха (HH Sheikh Majid Rashid Al Muallah).

Коллеги презентовали научно-технологический потенциал Башкортостана, обменялись опытом в реализации научных проектов и привлечением экспертов мирового уровня.

«Встреча была интересной, а главное плодотворной. Научный потенциал Башкортостана привлек внимание шейха. В конце встречи со службы протокола поступил запрос на формирование конкретных предложений в рамках совместных научно-образовательных проектов, которые помогут расширить и укрепить сотрудничество с ОАЭ», рассказал Ильдус Шарафуллин, и.о. директора Физико-технического института УУНиТ, руководитель молодежной лаборатории НОЦ.

*Организатором стажировка выступила управляющая компания НОЦ РБ.