Фестиваль языков «Мост Дружбы – 2023» прошел в рамках акселератора Евразийского НОЦ

На факультете романо-германской филологии Уфимского университета науки и технологий состоялся региональный Фестиваль языков «Мост Дружбы», направленный на погружение студентов и школьников в языковую и культурную атмосферу стран изучаемых языков.

На факультете романо-германской филологии Уфимского университета науки и технологий состоялся региональный Фестиваль языков «Мост Дружбы», направленный на погружение студентов и школьников в языковую и культурную атмосферу стран изучаемых языков.

Фестиваль реализован в рамках Акселератора молодежных студенческих проектов «Импульс университета» Евразийского НОЦ. Руководителем грантового проекта является второкурсница Диана Хасанова. Наставниками проекта выступили заместители декана по воспитательной и учебной работе Юлия Шамсутдинова и Александра Уразметова.

На протяжении целой недели на факультете проходили языковые мероприятия образовательного, просветительского и конкурсного характера, в которых приняли участие более 800 школьников и студентов. Среди них были представители не только нашей республики, но и других регионов России, а также Казахстана, Таджикистана, Колумбии, Испании, Индии. Были приглашены носители английского, французского и китайского языков. В рамках лингвистического семинара «Мост дружбы Россия-Китай» был организован прямой телемост с Цзянсийским педагогическим университетом (г. Наньчан, Китай).

В рамках Фестиваля для студентов прошли: орфографический конкурс «Spelling Bee», лингвистическая олимпиада Lang/Log (задания на языковую эрудицию), квиз "Mr. Know-all", творческий конкурс рисунка, сочинений и видеороликов «Краски Китая», конкурс талантов Language Talent Show, мастер-классы по китайской лексике и каллиграфии, академическому английскому языку и лингвистическому программированию, семинар-квиз «Современный немецкий язык: тенденции и особенности», конкурс видеороликов «Мой наставник – вдохновитель».

Для школьников провели: мастер-класс по подготовке к ЕГЭ по английскому языку «Советы на финишной прямой», мастер-классы по практическому английскому языку, школу юного переводчика, конкурс синхронного перевода, мастер-классы по китайскому языку «Веселые числа», «Мой день», «Тайны китайского зодиака», орфографический конкурс по английскому языку «Spelling Bee», викторину по французскому языку «Франция: страна и люди», семинар-квиз «Современный немецкий язык: тенденции и особенности», конкурс сочинений, рисунков, видеороликов «Прекрасный Китай», конкурс видеороликов на английском языке «Мой наставник – вдохновитель», лингвистическую олимпиаду «Lang/Log», конкурс талантов «Language Talent Show» (языки мира).

- Всех в течение этой недели объединила любовь к языкам, которые заложили фундамент прочного «Моста Дружбы». Он стал для всех участников чем-то большим, чем просто Фестиваль. Это крупномасштабное мероприятие объединило страны и континенты, народы и национальности, и подарило незабываемые эмоции как организаторам, так и всем участникам, - отметил декан факультета романо-германской филологии Рафаэль Газизов.