В ФИЦ УУХ СО РАН в эти дни прошёл XIV Международный Российско-казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса». Более 120 ведущих специалистов из России, Казахстана, Монголии и Китая обсуждают ключевые вопросы развития углехимической науки и промышленности.

В рамках симпозиума состоялось торжественное заседание, посвящённое 10-летию Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН. Министр образования Кузбасса Софья Балакирева, поздравив коллектив от имени губернатора, отметив, что именно сейчас внимание Правительства Российской Федерации, федеральных органов обращено на научный потенциал Кузбасса.
Директор АНО «НОЦ «Кузбасс» Ирина Ганиева в своём выступлении подчеркнула важность научной преемственности, образцом которой является ФИЦ. Примером такого сотрудничества станет работа консорциума в рамках гранта Минпромторга РФ по созданию Центра инженерных разработок по углехимии
Добавим, в работе симпозиума активное участие приняла руководитель патентного офиса НОЦ Юлия Дудникова.