Генетический анализ и документы на племенных лошадей будут делать в Кузбасской ГСХА

5/10/2020

Такая возможность уже в скором времени появится благодаря подписанному соглашению между Кузбасской государственной сельскохозяйственной академией (участник Научно-образовательного центра «Кузбасс») и Всероссийским научно-исследовательским институтом коневодства.

В результате заключенного соглашения преподаватели и студенты сельхозакадемии будут проходить курсы дополнительной профессиональной переподготовки в институте коневодства (Рязанская область) по таким направлениям, как: «Искусственное осеменение», «Генетика»,«Бонитировка», «Ковальское дело», а также «Экономика в коневодстве».

В ближайшее время сотрудник научного отдела Кузбасской ГСХА Татьяна Дядичкина отправится в Рязань для прохождения курсов по специальности «Зоотехник-бонитер», после окончания которых станет официальным представителем ВНИИ коневодства в Кузбассе. Это даст ей право инспектировать лошадей на чистопородность, а после сбора и обработки необходимых анализов выдавать соответствующие документы. До этого времени в регионе такие документы мог выдавать один специалист.

Кроме этого фонд библиотеки Кузбасской академии пополнится уникальной специализированной научной литературой, которую предоставит ВНИИ коневодства.

Для справки, ВНИИ является единственной организацией в России, которая делает генетический анализ и выдает документы на племенных лошадей. Специалисты рязанского научно-исследовательского института занимаются разработкой методов улучшения качества конского поголовья, технологий воспроизводства, выращивания и тренинга лошадей, повышением эффективности их использования. Институт является головным селекционным центром по работе с основными заводскими породами лошадей в России, членом многих международных коневодческих и исследовательских обществ.