Геопарк «Торатау» вошел в список кандидатов в глобальную сеть ЮНЕСКО

16/03/2021

На сайте ЮНЕСКО появилась информация о новых кандидатах на включение в Глобальную Сеть Геопарков ЮНЕСКО в 2021 году. Среди 16 территорий, которые вошли в официальный процесс оценки, есть и заявка геопарка «Торатау».

«Как только заявка принята и место «застолблено» в ЮНЕСКО, он становится кандидатом и называется «aspiring» (стремящийся). Теперь мы ждем оценки нашего номинационного досье и приезда экспертов, предположительно, этим летом», – комментирует генеральный директор геопарка «Торатау» Айнур Саманов.

В приведенных на сайте ЮНЕСКО документах содержится геологическая и географическая сводка, включая подробную карту с указанием местонахождения каждого заявителя.

В частности, геопарк из Башкирии стал единственным российским претендентом. Среди других кандидатов хорватский парк Биоково, японский Хакусан Тедоригава, турецкая Ида Мадра и другие.

Отметим, что проект по развитию геопарка «Торатау» включен в программу деятельности Евразийского НОЦ. В рамках направления «Новая среда жизни» предусмотрено развитие геопарков как объектов геологического, культурно-исторического и природного наследия международного значения на территории Башкортостана.