Губернатор Дмитрий Азаров и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обсудили перспективы развития НОЦ «Инженерия будущего»

7/02/2020
Во вторник, 11 февраля, в ходе рабочей командировки в Москву Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

Стороны обсудили потенциал самарской научной школы, состояние системы высшего образования, а также подготовку регионального НОЦ к участию в федеральном конкурсе по созданию научно-образовательного центра мирового уровня.

«НОЦ – проект на десятилетия! Наука и образование – подлинные драйверы развития региона,» - подчеркнул недавно Губернатор Дмитрий Азаров в своем послании к жителям Самарской области и депутатам губернской думы.

Самарская область – регион с высокой концентрацией научного и образовательного потенциала, основой которого является вузовская, академическая, отраслевая наука, а также научные подразделения промышленных организаций. Основу научного потенциала нашей губернии составляют 13 государственных учреждений высшего образования, в которых обучаются более 97 000 студентов и преподают более 5 300 кандидатов наук, профессоров и доцентов.

Как уже не раз подчеркивалось на всех уровнях власти, основной упор сейчас должен делаться на подготовку высококвалифицированных кадров, развитие прикладной науки, выстраивание четкой взаимосвязи между вузами и крупнейшими предприятиями. Это позволяет не только развивать науку, но и обеспечивать ученых рабочими местами, оперативно внедрять на предприятиях передовые разработки, повышая производительность труда и качество производимой продукции, стимулируя тем самым экономику региона.

Эту важнейшую миссию по объединению фундаментальной и прикладной науки сейчас взял на себя в Самарском регионе научно-образовательный центр «Инженерия будущего», который, как и другие НОЦ в стране, был создан по поручению Президента Владимира Путина.

Причем в Самарской области НОЦ появился одним из первых, еще весной 2019 года. В рамках встречи Губернатор Дмитрий Азаров рассказал Валерию Фалькову о межрегиональном НОЦ и об основных принципах его работы.

В Консорциум НОЦ «Инженерия будущего» входят ведущие вузы региона – Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королёва, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Тольяттинский государственный университет, Самарский государственный университет путей сообщения, Самарский государственный аграрный университет; Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, ведущие региональные научно-образовательные организации; институты развития, такие как Академия Ростеха, Президентская Библиотека имени Б.Н. Ельцина; внешние партнеры – «Кванториум 63», Санкт-Петербургский государственный экономический университет. Якорные индустриальные партнеры – ГК «Ростех», ГК «Роскосмос», «Объединенная ракетно-космическая корпорация». Налажено взаимодействие с международными партнерами из Белоруссии, Мексики, Китая, Финляндии, Аргентины.

5 февраля участников консорциума стало еще больше. В Правительстве Самарской области состоялось совещание по вопросу деятельности регионального научно-образовательного центра «Инженерия будущего, в ходе которого к консорциуму присоединились: Пензенский государственный университет, Ульяновский государственный технический университет и Ульяновский государственный университет.

Таким образом, самарский НОЦ «Инженерия будущего» расширил свое межрегиональное сотрудничество и стал еще на шаг ближе к намеченной цели – получении статуса НОЦ мирового уровня.

«В сентябре прошлого года мы подписали соглашение о включении в консорциум Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, - говорит Ольга Михеева, - советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития», - тогда мы впервые вышли за пределы региона, ощутив эту потребность. Но, конечно, Санкт-Петербург далеко, а сквозная история должна учитывать не только компетенции, но и географию. Сегодня мы говорим о расширении НОЦа в рамках Приволжского федерального округа. В наш НОЦ вступили регионы, которые уже давно – исторически и экономически – связаны с Самарской областью.»

Самарская область создала единую команду будущего, готовую к мировому уровню. Так, на днях один из известных Telegram-каналов «Научно-образовательная политика» отнес самарский НОЦ «Инженерия будущего» к фаворитам предстоящего конкурса.