Идём вперёд – достигаем больших высот

19 мая прошёл первый день семинара-совещания «Концепция развития проекта по созданию и обеспечению деятельности НОЦ на период 2025-2030 годов».

19 мая прошёл первый день семинара-совещания «Концепция развития проекта по созданию и обеспечению деятельности НОЦ на период 2025-2030 годов».

День начался с презентации своих результатов, проблем и предложений 15 Научно-образовательными центрами мирового уровня всей страны. После продуктивного обсуждения деятельности друг друга участники семинара-совещания перешли к панельной дискуссии «Целеполагание, результаты и социально-экономические эффекты Деятельности НОЦ».

Модераторами дискуссии выступили советник губернатора Самарской области, генеральный директор управляющей компании НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» - Институт регионального развития Ольга Михеева и руководитель головного офиса, партнёр Фонда «ЦСР Северо-Запад» Дмитрий Санатов. Первым с приветственным словом выступил заместитель министра образования и науки РФ Денис Секиринский, сказав о важности объединения Научно-образовательных центров страны. Ведь каждый из 15 Центров успешно развивается по одиночке, а не в связке со своими коллегами. Для достижения наиболее высоких целей необходима синергия представителей каждого из НОЦев.

Установку продуктивной дискуссии дал Дмитрий Игоревич Азаров, губернатор Самарской области, председатель наблюдательного совета НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего». Поскольку НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» курирует непосредственно сам Дмитрий Азаров, он принимает активное участие в работе. И надо отметить, что Дмитрий Игоревич не просто является представителем наблюдательного совета: он один из тех, кто отслеживает, мониторит ситуацию в стране и в мире в целом, выдвигает актуальные предложения и идеи для развития «Инженерии будущего». Дмитрий Игоревич лично в этом заинтересован.


В рамках панельной дискуссии были выработаны основные направления работы: наука, бизнес, кадры и регионы. Эти направления легли в основу дальнейшего обсуждения в группах участников.

Распределившись, представители Научно-образовательных центров выработали точечное решение по каждому направлению своей работы.

20 мая – заключительный день семинара-совещания, где эксперты озвучивают итоги работы направлений и всей работы над новой концепцией развития проекта на 2025-2030 годы.