II Международная научно-практическая конференция Центра развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «Наука. Лидерство. Общество – 2050» «Science. Leadership. Society – 2050» «SLS2050»

8/10/2021
Вторая международная конференция пройдет в рамках обсуждения перспективных вопросов развития человечества в условиях меняющегося мира, экзистенциальных угроз – изменения климата, социальных катастроф, драматичных потрясений в области биобезопасности и роли науки в борьбе с этими угрозами.

Традиционно важной частью конференции станут выступления с открытыми лекциями ученых мирового уровня, круглые столы с представителями науки, власти, бизнеса и общественности, а также встречи представителей центров развития компетенций сети НОЦ и других институтов развития о подходах, практиках и вызовах в работе с человеческим капиталом в сфере исследования и разработок.

«Человек и перспективы человечества в динамично меняющемся мире» – тематический фокус нашей конференции, которая состоится 18-22 октября 2021 года. Целью конференции является организовать международный диалог о будущем человечества и науки в перспективе до 2050 года.

Объединить на площадке конференции ведущих мировых ученых, руководителей научных организаций и ведущих университетов, представителей органов государственной власти и бизнеса, что позволит участникам конференции обсудить актуальные вызовы научно-технологического развития, сформировать и укрепить консорциумы для реализации прорывных исследований и разработок в соответствии с национальными целями РФ.

Четыре круглых стола с экспертами мирового уровня по следующим тематикам:

  • Интеграция России в мировую климатическую повестку. Развитие и формирование карбоновых полигонов. Зеленые ценности и устойчивое развитие.
  • Научно-образовательные консорциумы: Научно-образовательные центры мирового уровня и Приоритет 2030.
  • Человеческий капитал как важная составляющая трансформации и инновационного развития науки и технологий в повестке научно-образовательных центров мирового уровня.
  •  Арктика и человек в Арктике. Вызовы и контуры будущего развития  циркумполярного мира.

Также в программе мини-конференции ведущих исследовательских команд, дискуссии с привлечением широкого круга профессиональной общественности. Обсуждение международного опыта и трансляция его в отечественную практику. Активизация совместного поиска и разработка эффективных моделей сотрудничества науки, органов власти и бизнес-структур.          

Зарегистрироваться на конференцию и получить всю интересующую информацию можно на сайте.