Индустриальные партнёры НОЦ «Кузбасс» - Корпорация «АСИ» и Кемеровский «Азот» расширяют бизнес контакты

4/02/2021
Первые руководители КАО «Азот» посетили основное производство Корпорации «АСИ». Специалисты индустриальных партнёров НОЦ «Кузбасс» обсудили перспективы формирования межпроизводственной кооперационной цепочки и дальнейшего расширения партнёрских отношений.

В настоящее время в стадии реализации — масштабный проект по внедрению системы весового учёта аммиачной селитры на железнодорожном фронте Цеха № 13. Именно на этом производственном участке в течение нескольких последних лет устанавливаются новые рекорды по выработке востребованной рынком продукции.

«Кемеровский «Азот» ставит перед собой амбициозную цель: к 2023 году стать лидером химической промышленности России. Для этого мы ежегодно направляем значительные средства на комплексную модернизацию действующих мощностей и строительство новых современных объектов. Уверен, что сотрудничество с лидером кузбасского рынка в части создания информационных систем для цифровизации и автоматизации предприятий — Корпорацией «АСИ» — позволит нам успешно достичь желаемых результатов», — прокомментировал генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

Как пояснил генеральный директор Корпорации «АСИ» Игорь Бучин, предприятие сегодня располагает всеми возможностями, чтобы принимать активное участие в реализации инвестпроектов «Азота», в том числе - в рамках межпроизводственной кооперации.

По итогам встречи гости и принимающая стороны наметили конкретные перспективы дальнейшей совместной деятельности и выразили готовность проводить такие встречи на регулярной основе.

Для справки, более 20 лет Корпорация «АСИ» поставляет КАО «Азот» собственное весовое оборудование и системные решения по учёту и контролю материальных потоков предприятия. Один из первых крупных проектов был реализован ещё в 2004 году, когда на территории кузбасского химического гиганта была успешно внедрена система контроля веса реактора цеха ионообменных смол.

На территории цеха по производству карбамида Корпорация «АСИ» под ключ автоматизировала пункт погрузки в железнодорожные вагоны. В результате полной модернизации участка погрузки сульфата аммония, выполненной специалистами Инженерного центра, «Азот» добился 5%-го роста показателя максимальной заполняемости вагонов. 

Помимо этого, в портфеле успешно реализованных кейсов — комплексное оснащение автовесовых на проходных «Южная» и «Восточная» с полной автоматизацией процессов в зоне контроля автомобильного транспорта.