Индустриальный директор авиационного комплекса Ростеха Анатолий Сердюков рассказал о высокой эффективности сотрудничества в рамках Евразийского НОЦ

19/07/2021

В Уфе состоялось шестое заседание Межведомственной комиссии по взаимодействию Башкортостана с Ростехом.

Глава региона Радий Хабиров и индустриальный директор авиационного комплекса Ростех Анатолий Сердюков высоко оценили эффективность совместного взаимодействия. Особенно руководители отметили эффективность сотрудничества в рамках Евразийского НОЦ.

«Результатами деятельности нашей межведомственной комиссии уже стали новые контракты и заказы для предприятий республики, разработка новых научных проектов в рамках развития Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня» прокомментировал Глава региона.

Анатолий Сердюков подчеркнул, что регионы страны, перенимая успешный опыт взаимодействия Башкирии с Госкорпорацией начинают переходить на такую форму совместной работы с корпорацией.

«Очень рад, что модель нашего взаимодействия в рамках межведомственной комиссии оказалась столь успешной», сказал Анатолий Сердюков.

К предстоящему финалу Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который в августе соберёт в Уфе молодых рабочих и инженеров со всех регионов страны, Анатолий Сердюков предложил приурочить открытие первого в России учебно-производственного комплекса на базе ПАО «ОДК-УМПО».

«Мы готовы к практической работе с Евразийским научно-образовательным центром и университетами республики, чтобы решать стратегические задачи в масштабах всей России. Также предлагаю включить в орбиту наших интересов профессиональные колледжи для подготовки высококвалифицированных рабочих кадров», – сказал Анатолий Сердюков.

«В наших планах – обновить материальную базу школ и колледжей, установить там современные станки с ЧПУ. Тем самым мы сможем увязать учебный процесс с современным производством, – сказал Радий Хабиров. – Мы уверены, что проведение в Уфе финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» даст мощный толчок развитию среднего профессионального образования, подготовке инженеров и мастеров для наших предприятий, появлению новых инжиниринговых центров.

Проректор по науке УГАТУ Рустэм Еникеев представил инновационную разработку вуза – поршневые авиационные двигатели: «Малая авиация на таких двигателях – основа индустриального развития России, Сейчас беспилотники и малые самолёты в основном летают на импортных двигателях. У УГАТУ есть перспективные разработки в этой области, что очень важно для реализации программ импортозамещения. Мы уже разработали две линейки собственных двигателей, которые представим на предстоящем Международном авиационно-космическом салоне МАКС–2021».

Анатолий Сердюков поручил изучить опытные образцы уфимских авиадвигателей. Глава Башкортостана Радий Хабиров также отметил важность научных разработок ученых УГАТУ в области создания поршневых авиадвигателей.

«В целом наша совместная работа с Ростехом показывает, как мы определяем важные цели и совместно решаем масштабные вопросы, значимые для регионов и всей страны» – резюмировал Радий Хабиров.